Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25 задание. Защита окружающей среды (ЕГЭ обществознание)

2 из 4
Оценка эксперта внизу

Необходимость защиты прав человека на благоприятную окружающую среду заключается, в первую очередь, в охране здоровья общества от последствий загрязнения природы. Так, загрязнение природы привело к резкому росту сосудистых, сердечных и раковых заболеваний.

В Российской Федерации существуют следующие способы защиты окружающей среды:

1) Проведение митингов и демонстраций. Так, фирма D при согласии местной администрации решила произвести вырубку деревьев в парке и построить там целлюлозно-бумажную фабрику.

Граждане были не согласны с этой идеей и организовали многотысячный митинг, в котором с помощью лозунгов и скандирований ясно выразили свой протест против уничтожения парка.

2) Защита экологической безопасности в судебном порядке. Возьмём ту же фирму D, стремящуюся вырубить деревья в парке. Граждане увидели в этом противозаконное деяние и подали коллективное заявление в суд, прокуратуру и полицию.

3) Защита экологической безопасности с помощью штрафов. Так, владелец дачного участка решил провести у себя субботник и, вывезя весь мусор за свою территорию, оставил его на обочине. Это не понравилось его соседям и, после вызова полиции, владельцу был назначен штраф в 500 р.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

№25

1. Объяснение засчитано. Тезис о необходимости защиты прав человека на благоприятную окружающую среду доказан.

2. а) проведение митингов и демонстраций - засчитано

б) защита экологической безопасности в судебном порядке - засчитано

в) защита экологической безопасности с помощью штрафов - не засчитано, поскольку сам механизм защиты указанного права идентичен механизму, приведённому в п. б). По сути у Вас приведён один механизм - привлечение правонарушителей в области экологии к юридической ответственности. Здесь можно было вспомнить про создание общественных движений и организаций. Например, Всероссийское общество охраны природы (ВООП) - добровольная массовая организация, учреждённая в 1924 с целью воспитания бережного отношения к природе, привлечения населения к работе по охране, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, озеленению городов.

Итоговый балл за задание: 2 балла (макс. 4 б.)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.