Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отношения к Родине в годы бедствий по тексту А. Н. Толстого «В мирные годы человек, в довольстве и счастье, как птица, купающаяся в небе, может далеко отлететь от гнезда и даже покажется ему, будто весь мир — его родина…» (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Во время общей беды люди, как правило, становятся более сплочёнными, начинают ценить то, что у них есть. Именно проблему отношения к Родине в годы бедствий поднял в тексте А. Н. Толстой.

Автор говорит о том, что в мирное время человек «может далеко отлететь от гнезда». Это происходит из-за того, что в довольстве и счастье мы перестаём ценить Родину, считаем её чем-то неважным. Ей не угрожает опасность, она просто есть.

В мирное время мы даже не задумываемся о ней, её защите, почитании, благополучии, даже можем решить, что весь мир — наша Родина.

Однако с наступлением общей беды отношение человека к Родине кардинально меняется. Он начинает понимать, что в любой момент места, где он вырос, может не стать, что враги хотят захватить, разорить его, превратить в руины. Во время бедствий люди объединяются во имя своей страны, начинают дорожить ей, ценить каждую её частичку. Они осознают, что ответственность за судьбу Отечества лежит на них. Все мысли человека в такое время о родной земле, её защите, спасении.

Оба примера противопоставлены друг другу и тем самым показывают нам, как меняется отношение человека к Родине в годы бедствий, по сравнению с мирным временем.

Автор считает, что с приходом беды, угрожающей стране, люди начинают более трепетно относиться к ней, ценить каждую частичку родной земли. Они осознают свою ответственность за судьбу Отечества, объединяются для его спасения, защиты.

Я согласна с мнением автора. Действительно именно в годы бедствий люди начинают более трепетно относиться к своей Родине, стремятся защитить её. Например, Андрей Соколов, герой рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека», во время войны отправился на фронт. Он храбро защищал Родину, был готов умереть за неё. Именно в такие ужасные годы мужчина осознал важность и ценность родной земли.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что во время общей беды люди объединяются для защиты и сохранения Родины. Они начинают понимать её ценность, более трепетно относятся к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема поставлена верно:

«проблема отношения к Родине в годы бедствий»

К2. –5 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Смысловая связь верная. Но вывод из нее звучит неправильно: «показывают нам, как меняется отношение человека к Родине в годы бедствий, по сравнению с мирным временем». Надо определенно сказать, как именно меняется отношение к Родине в суровое время.

К3. – 1(из 1). Позиция автора. Позицию автора высказана верно

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения. Пример для аргументации выбран удачно, но звучит совсем безлико. «Он храбро защищал Родину, был готов умереть за неё. Именно в такие ужасные годы мужчина осознал важность и ценность родной земли» - это общие фразы, которые не объясняют вашей позиции. Можно потерять балл.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор однотипных фраз в сочинении: «ценить каждую её частичку» и «ценить каждую частичку родной земли».

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение хорошее. Советую использовать цитирование, особенно при комментарии второго примера. Общие фразы всегда звучат сухо. Авторский текст повысил бы эмоциональность вашего сочинения. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском