Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пантелеев благодарность детей к воинам по тексту Л. Пантелеева «Ехал полковник в тот раз из командировки в Казань, где он тогда работал и где у него семейство находилось…» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном тексте Леонид Пантелеев поднимает проблему проявления благодарности детей к воинам.

Автор рассказывает о воспитанниках детского дома, над которым в 1943 году “взяли шефство” бойцы Красной армии. В Новый год, когда солдаты пришли к ним с подарками, дети встретили их радостно и даже приготовили каждому отдельный сюрприз. Так писатель даёт возможность понять, что на заботу и защиту от врага дети отвечают воинам благодарностью и чтят подвиг, который они совершают.

Кроме того, Л. Пантелеев пишет о маленькой девочке, которая подарила полковнику завернутый в пакетик мамин носовой платок.

Она просила, чтобы он не открывал подарок до того, как возьмет Берлин и победит врага. Читатель понимает: девочка ни на минуту не сомневалась в том, что наши солдаты победят захватчиков и в знак благодарности за их тяжелейший труд подарила дорогую для себя вещь, связывавшую её с покойной матерью.

Оба примера, дополняя друг друга, говорят о том, что дети всегда будут благодарны своим защитникам и ценить их подвиги.

Позиция Л. Пантелеева такова: дети-сироты кричали “ура”, обнимались с воинами, готовили им подарки и всячески проявляли свою благодарность по отношению к ним.

Я согласен с мнением автора. Мы, наши родители и даже их родители благодарны бойцам, защищавшим нашу землю от оккупантов, за мирное небо над головой.

В заключение хочется сказать, что война — это всегда плохо, и мы должны быть благодарны тем, кто когда-либо отстаивал нашу свободу и нашу землю ради того, чтобы ни их, ни наши дети никогда не видели войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.