Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие советы вы бы дали исполнителям героев драмы Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Александр Николаевич Островский — русский драматург и писатель XIX века. Он написал 45 пьес, которые актуальны и в нынешнее время. Драма «Гроза» стала одной из самых популярных произведений автора. В ней отражен социально-нравственный конфликт двух поколений — носителей старых, изживших себя социально-бытовых принципов, и носителей новых, прогрессивных стремлений.

Система образов произведения разделена на «темное царство», представителями которых являются Савел Прокофьевич Дикой и Марфа Игнатьевна Кабанова, и его жертв — Катерина, Тихон, Борис, Варвара.

Для актрисы, которая будет играть роль Катерины, важно понимать её полную характеристику. Николай Александрович Добролюбов характеризовал героиню как «луч света в тёмном царстве».

Стоит отметить образ Тихона в произведении. Его говорящее имя полностью описывает характер — он тихий, послушный, безвольный и слабый человек.

Образ Тихона олицетворяет самую настоящую жертву «тёмного царства», которая привыкла к постоянным издевкам. В финале сердце героя разбивается, и он кричит голосом слабых, подавленных людей. Актеру в роли Тихона важно прочувствовать эту слабость характера, неготовность постоять за себя и любимого человека.

Вернемся к «темному царству». Наиболее важным является образ Марфы Игнатьевны Кабановой. Женщину в силу её характера прозвали ханжой. Главным в её образе является тотальный контроль, тирания, жестокость. Каждая её реплика звучит ужасающе. Героиня манипулирует детьми и подчиняет их себе. Прикрываясь заботой о детях, её фразы звучали нежно, но на самом деле за ними скрывалась тирания.

Савел Прокофьевич Дикой — дикий и грубый человек. Когда герой появляется на сцене, он всегда хамит другим людям. Походкой и взглядом он выражает уверенность в себе, в незыблемости положения. Савел Прокофьевич уверен в своей правоте, это показано в ситуации, когда Кулигин предложил ему поставить громоотвод, а тот ответил: «Так ты знай, что ты червяк. Захочу — помилую. Захочу — раздавлю». Герой наплевательски относится к труду других людей, к их идеям, мыслям и чувствам.

Таким образом, каждый герой уникален, поэтому для игры необходимо прочувствовать переживания каждого из них. Жертвы «темного царства» по-своему сильны и слабы. Их объединяет мироощущение, чувство чего-то нового, потому что взгляды и традиции домостроя устарели для них и всего общества.  

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.