Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа влияет на жизнь человека? по тексту Б. С. Ямпольского Когда я вошёл в новую пустую квартиру, единственный, кто встретил меня, был старый заснеженный тополь за окном (ЕГЭ по русскому)

Как природа влияет на жизнь человека? Именно этот вопрос находится в центре внимания Б. С. Ямпольского.

Размышляя над проблемой, автор обращает внимание на мысли рассказчика, который сравнивал себя с чудесным тополем, стоящим за окном пустой квартиры: “Он радовался жизни вовсю, каждую минуту, каждую секунду своего бытия. А я, раздумывая над своей жизнью, хотел бы научиться у него этой постоянной радости на воле под небом”.

Так Б. С. Ямпольский убеждает нас в том, что природа дополняет человека, позволяет задумываться о своей собственной жизни. Также автор приводит в качестве примера чувства рассказчика, который однажды утром увидел, что рабочий валил тополь: “Часто вспоминается мне мой тополь. И всё кажется, что он не исчез с земли, а где-то растет в лесу, на поляне, шумит всеми листями”. На данном примере мы видим, что человеку становится грустно и одиноко без окружающей его природы. Именно благодаря ей жизнь кажется более сказочной и прекрасной. Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, какое влияние оказывает природа на человека, на его эмоции и чувства.

Автор считает, что природа положительно влияет на жизнь человека.

Я согласна с мнением Б. С. Ямпольского и считаю, что природа не только оказывает огромное воздействие на людей, но и вдохновляет человека на творчество. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении О. М. Туберовской “В гостях у картин” повествуется о выдающимся художнике, который писал картины природы. Каждый год главный герой отправлялся “на натуру”, чтобы “побеседовать” с природой с глазу на глаз. Однажды утром прекрасно поющие птицы разбудили художника, он выглянул в окно и увидел голубое небо, яркие солнечные лучи. Наступила весна, и природа ожила. Саврасов сразу же начал писать картину. На данном примере мы видим, что природа становится источником вдохновления для создания прекрасного.

В заключение хотелось бы сказать, что природа чарует нас своей красотой, помогает задуматься о важном, а также делает людей счастливыми.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском