Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что вдохновляет художников? По тексту К. Г. Паустовского «Когда при Берге произносили слово «родина», он усмехался…» (ЕГЭ по русскому)

Что вдохновляет художников? Такую проблему ставит Константин Паустовский в своём произведении.

Чтобы привлечь внимание к этой теме Константин Георгиевич рассказывает историю о художнике, который едет погостить к своему другу в Муромские леса. Сначала автор акцентирует внимание на том, что Бергу пейзаж не удается, он больше занимается направлением плаката и портрета. Погостив у Ярцева, наблюдая за тем, как «величаво и просто умирают леса», Берг начинает писать и природу, мало того, «он хочет всю силу красок, всё умение своих рук и зоркого глаза, всё то, что дрожит где-то на сердце, отдать этой бумаге».

Этим примером автор показывает, как велико влияние природы на человека, что может творится в душе у него, когда он смотрит на что-то столь масштабное, красивое и могучее.

Продолжая работать над этой проблемой, автор затрагивает тему родины. Мы видим, как Берг привязывается к Муромским лесам, к родной земле, а затем как ярко реагирует на отъезд друга на самом пике увядания природы. Вновь мы наблюдаем метаморфозу главного героя — из «сухарной души» художник превращается в чуткого человека, он по достоинству начинает относится к высокому жанру пейзажа, пересматривает свое отношение к предыдущим работам в угоду партии и на выставку отправляет только свой этюд акварелью. В этом эпизоде Паустовский демонстрирует то, что чувство родины может не только вдохновлять художника на прекрасные работы, но и в корне менять его представление о мире.

Оба эти аргумента, дополняя друг друга, помогают автору дать ответ на поставленный выше вопрос.

Таким образом, автор считает, что художников вдохновляет красота природы и чувство родины. Он считает, что наблюдение за природой придает человеку душевный порыв, во время него человек осознает глубину понятия родина.

Я согласен с позицией автора. Я сам люблю рисование, многие мои работы побеждали в различных конкурсах и выставлялись на выставках и нередко муза приходила ко мне, когда я наблюдал за весенним лесом.

Исходя из всего выше сказанного можно сделать вывод, что творческие люди вдохновляются своей родиной и её природой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.