Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль образования и грамотности в жизни человека? По тексту В. Т. Шаламова «Сталевара премируют томом Грум-Гржимайло «Производство стали» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Какова роль образования и грамотности в жизни человека? Именно такую проблему ставит в своём тексте Шаламов Варлам Тихонович.

Размышляя над проблемой, автор говорит, что книга, грамотность и культура оттачивают человеческую мысль, улучшают людей, а лучший человек — делает лучшие вещи. Образованные люди обладают широчайшим культурным кругозором, способны глубоко мыслить. Человечеству просто необходимо обогащать свой словарь грамотности, свой мозг. "А с помощью чего мы можем его обогащать", — спросите вы. Ответ очень прост: люди должны читать. Да-да, читать! Именно на страницах книг человек может найти ответ на интересующий его вопрос, сравнить свою жизненную ситуацию с жизненной ситуацией героев какого-нибудь романа или рассказа.

Продолжая исследовать проблему, Варлам Тихонович обращает наше внимание на то, что люди в книгах могут найти не только ответ на вопрос, но и какую-нибудь статью, связанную с их рабочей сферой деятельности.

Оба примера, дополняя друг друга показывают, что грамотность напрямую зависит от чтения. С помощью книг человек встает на путь истинный и познаёт этот мир.

Автор считает, что книги развивают мышление, делают человека опытнее, умнее, образованнее. Если люди перестанут читать, то это просто-напросто приведёт к кризису и деградации поколений.

Я согласен с позицией автора, ведь если не будут читать, то их просто будут осуждать в обществе, они не смогут работать и так далее.

Таким образом, роль грамотности и образования в жизни велика, я бы сказал огромна, так как для того, чтобы не быть отстранённым от мира человеком, нужно читать. А за чтением последует и грамотность. Читающие и грамотные люди способны разобраться в себе и с любой трудной жизненной ситуацией. Чтение — это начало начал!

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Какова роль образования и грамотности в жизни человека?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (книга как источник грамотности и образования). Пояснения к примерам не даны. Указана и проанализирована смысловая связь. (4 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, отсутствуют логические ошибки. (2 из 2).

К6. Работа характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (1 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1. «… а лучший человек – делает лучшие вещи» - подлежащее и сказуемые не яв-ся однородными членами, следовательно тире лишнее

2. «А с помощью чего мы его можем обогащать» - вопрос без вопросительного знака

3. «В подтверждение своим словам, хочу…» - лишняя запятая

4. «сказал, что прежде чем…» - запятая перед «чем»

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Работа написана довольно хорошо, но очень много пунктуационных ошибок, и не даны чёткие и ясные пояснения к примерам. Есть описания до приведения примеров, но пояснения после отсутствуют (что показывает пример, и смысл его приведения).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.