Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает человек на природу? По тексту В. Астафьева «Вокруг Чуши выследили и перебили охотники воронов — редких таежных птиц-санитаров: если кровью ворона, по поверью, смазать стволы ружья — порон хороший будет…» (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние оказывает человек на природу? Именно этим вопросом задается В. Астафьев в тексте.

Размышляя над данной проблемой, автор повествует об отношении чушенцев к охоте. По мнению этих людей, любоваться птицами незачем, их "стрелять надо". Вокруг Чуши охотники перестреляли всех воронов. И никого из них не заботило, что они способны истребить целый вид. Писатель приводит нас к мысли, что из-за злоупотребления охотой потомкам может остаться "голая земля".

Продолжая размышлять, автор говорит, что за вред, причиненный живой природе, несут ответственность не только браконьеры, но и каждый из нас.

У многих есть вещи, сделанные из меха и пуха животных и птиц. Но редко кто задумывается, каким же способом это было изготовлено. В размышлениях писателя звучит мысль о халатном и потребительском отношении человека к окружающему миру.

Анализируя связь приведенных примеров-иллюстраций, можно заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялось, как люди влияют на природу.

Позиция автора такова: деятельность человека наносит огромный ущерб окружающему миру.

Я согласна с мнением автора и считаю, что людям необходимо чаще задумываться о последствиях своих действий. Отнюдь не случайно к данной проблеме обращались некоторые писатели. Так, в произведении В. Астафьева "Любочка" изображается городской парк, который приобрел заброшенный и грязный вид. Жители, не задумываясь о загрязнении почвы и воздуха, выбрасывали мусор в ямы, образовавшиеся от не закопанных труб, что привело к образованию свалки отходов. За короткий срок это место превратилось в болото, деревья, растительность перестали цвести в парке.

Таким образом, человек оказывает негативное влияние на природу. Людям необходимо помнить, что безрассудное истребление окружающего мира недопустимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.