Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким путём человек идет к самому себе? Аргументы Л. А. Чарская «Записки институтки», Н. С. Лесков «Очарованный странник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Дороги… Как они многочисленны, как переплетаются между собой, вьются, словно невиданные растения. И каждая ведет по своему пути. Мы часто выбираем, по какому же пойти. И когда начинаются поиски самого себя, также ищем нужный путь.

Многие авторы описывали становление человека личностью и пути, что он выбирает. В их числе детская писательница Лидия Чарская.

Героини её повести «Записки институтки» попадают в своеобразную школу для девочек, институт благородных девиц.

Там они учатся дружить, брать на себя ответственность, жить в обществе. И каждая выбирает свой путь. Например, Галочка, как ласково называет её подруга, берёт на себя вину за проступок княжны Джавахи. Она очень любить княжну и даже во время ссоры готова пожертвовать всем, что у неё есть, ради благополучия Нины. Галочка пытается дружить с другими девочками, но понимает, насколько они лживы и неприятны, и, конечно же, выбирает чистую, смелую, добрую Нину. Во время взросления каждая осознает себя как личность. После смерти княжны Джавахи, Галочка понимает, что именно Нина сделала её такой, какая она есть. На её примере мы можем убедиться в том, что в поиске себя огромную роль играют люди, которые находятся рядом с нами. Именно они влияют на выбор жизненного пути.

Но было бы странно полагать, одно только окружение меняет человека.

Так, в произведении «Очарованный странник» Николая Лескова, Иван Северьяныч находит свой путь лишь благодаря тому, что с ним происходило. Он попадал в плен, видел смерть и самоубийство. Много раз он должен был умереть, но судьба распоряжалась иначе. В конце, пройдя многочисленные испытания, что уготовила ему жизнь, Иван Северьяныч стал служителем церкви. В этом случае на выбор пути повлияли обстоятельства и пережитые страдания.

Человек может идти разными путями: кто-то обретает себя, занявшись любимым делом, а кто-то спустя целую жизнь, пройдя множество дорог и совершив кучу ошибок, находит себя в служении человечеству. Отыскать свой путь можно по-разному. Главное — искать…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.