Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Как Вы понимаете значение слова РАСКАЯНИЕ? Почему важно признавать свои ошибки? По тексту К. Г. Паустовского «В нашем классе когда-то висели картины…» (ОГЭ по русскому)

В нашем мире часто бывают ситуации, когда необходимо раскаяться. Так что же такое раскаяние? По моему мнению, это чувство, которое включает в себя сожаление, признание и исправление своей ошибки. Я считаю, что это очень важное умение человека, так как оно приводит к становлению личности и помогает избежать конфликтов. Докажу правильность своего суждения примерами из текста и жизненного опыта.

В тексте Константина Георгиевича Паустовского мы можем видеть проявление раскаяния учениками, которые признали свою ошибку.

В классе товарищи висели на стенах и делали «стойки», и это расстроило учителя латыни, так как он считал, что таким образом ребята издеваются над языком. Им стало стыдно за то, что они устроили беспорядок на уроке, а также за то, что позже они отрицали свои действия (предложение номер 47), поэтому решили загладить свою вину перед преподавателем и начали меняться (предложение номер 50). Конфликт удалось решить. Этот пример показывает, что раскаяние — это хороший способ решения споров, а иногда — единственный.

В моей жизни тоже происходила ситуация, в которой признание своей ошибки было необходимо. Однажды я разбила мамину любимую вазу, но не хотела сознаваться в этом. В тот день к нам в гости приходили друзья родителей со своими детьми. Мама, заметив пропажу, сначала спросила у всей семьи, не видели ли мы вазу, но все отрицали. Тогда она уже хотела звонить товарищам, но я поняла, что за мои ошибки могут отвечать невиновные, и рассказала ей всю правду. Мама не стала меня ругать, а лишь сказала, чтобы я была аккуратнее. Это научило меня всегда признавать свои ошибки и не избегать их исправления. Я поняла, в какой степени раскаяние важно для себя и окружающих.

Подводя итог всему вышесказанному, можно ещё раз сделать вывод, что раскаяние — это чувство, которое проявляется у человека, когда он начинает жалеть о своём плохом поступке или поведении, пытается загладить свою вину. Оно играет важнейшую роль во взаимоотношениях. Я надеюсь, что каждый человек, совершив ошибку, признает это и попытается её исправить, это поможет сделать мир лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.