Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно уметь признавать ошибки? Раскаяние по тексту В. П. Крапивина (ОГЭ по русскому)

Раскаяние — это чувство человека, когда он признает, что поступил неправильно и осознает свою вину. Раскаяние может появиться тогда, когда приходит осознание своей ошибки. Раскаяться — значит попытаться исправить положение и загладить свою вину.

Обратимся к произведению В. П. Крапивина. Писатель повествует о мальчике, который собирался совершить плохой поступок, о чем говорится в предложениях 52-55. Однако, после он осознал, насколько это было грязное дело. Раскаяние спасло мальчика от неправильного поступка и принесло облегчение, расставило всё в его душе на нужные места.

Ещё одним произведением, в котором затрагивается тема раскаяния, является рассказ В.

П. Астафьева "Конь с розовой гривой". Мальчик обманул свою бабушку, когда принес ей лукошко, почти полностью забитое травой, а сверху присыпанное ягодами. Из-за этого поступка его бабушку высмеяли на базаре. Внуку было очень стыдно, но он нашел в себе силы раскаяться. Бабушка простила его и подарила ему пряник. Мальчик понял, что лучше не поступать так, чтобы было стыдно. Признав свои ошибки, можно "очистить" душу и больше не совершать их.

Итак, раскаяние играет важную роль в нашей жизни. Оно защищает человека от совершения плохих дел, дарует облегчение после признания своей ошибки. Раскаявшись, мы стараемся загладить свою вину, что делает нашу жизнь лучше и справедливее. Однако, для того чтобы раскаяться, нужно иметь совесть и быть честным с самим собой, а также иметь смелость попросить прощения за свою ошибку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.