Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема тяжести первых военных дней по тексту К. М. Симонова «Среди оборванных старух, стариков и детей особенно странно выглядели на этой дороге молодые женщины в модных пальто, жалких и пропылённых, с модными, сбившимися набок пыльными причёсками…» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Несомненно, война — это тяжёлое бремя, возложенное на людей не по их воле. Что они испытывают в её первые дни? Какими действиями начинают руководствоваться, находясь в нестабильной и опасной обстановке? Этими и другими вопросами задается Константин Михайлович Симонов в тексте, обращая внимание на проблему тяжести первых военных дней.

Во втором абзаце описывается сюжет, как «молодые парни в гражданском» самоотверженно идут на фронт, желая скорее «добраться до своих заранее назначенных призывных пунктов».

Впереди их ждали неизвестность, голод, смерть, но, несмотря на это, они храбро продолжали свой путь, руководствуясь верой и чувством долга перед Родиной, желанием изгнать врагов, что незаконно вторглись на территорию. Этот пример показывает возрождения и усиления патриотических чувств у солдат с приходом войны, стремление воевать во благо будущего своей Отчизны.

Здесь Симонов заостряет внимание на чувстве страха народа перед неизвестностью, тревожности и нежелании терять то, что было дорого.

Оба примера нацелены отразить чувства людей, столкнувшихся с необратимыми потерями в первые часы войны.

В тексте Симонов четко обозначил свою позицию: каждый по-своему переносит ужасы войны, выпавшие на их долю, но народ всегда будет объединять одно — непоколебимая и настоящая любовь к Родине.

Я согласна с мнением автора. Действительно, героизм и самоотверженность людей во время войны, осознававших высокую степень риска смерти — настоящее проявление патриотизма. Примером может послужить рассказ моего дедушки о том, как в начале военных действий он без раздумий отправился на фронт защищать родную землю от немецких солдат.

В заключение хочется сказать, что, невзирая на чувство страха, нагоняемое с наступлением войны, сила народа заключается в его объединении, всеобщем желании сражаться за всё то, что так дорого.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема поставлена так:

«Что люди испытывают в её первые дни? Какими действиями начинают руководствоваться, находясь в нестабильной и опасной обстановке?» (второй вопрос звучит с речевой ошибкой: «руководствоваться действиями» )и «проблему тяжести первых военных дней».

К2. –5 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два правильных примера-иллюстрации. Вид смысловой связи не назван, комментарий не дан

К3. – 1(из 1). Позиция автора. Неверно звучат ваши слова: «каждый по-своему переносит ужасы войн». Автор наоборот подчеркивает, что весь народ вытерпел «нестерпимую тяжесть» отступлений первых дней войны. Но не оказался раздавлен. Это надо включить обязательно.

К4. – 0 (из 1). Аргументация собственного мнения состоит только из одного вступления, кратко названного примера, без вывода.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Знаки препинания при причастном обороте: «… героизм и самоотверженность людей во время войны, осознававших высокую степень риска смерти — настоящее проявление патриотизма». Правильно: «…героизм и самоотверженность людей во время войны, осознававших высокую степень риска смерти, — настоящее проявление патриотизма".

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. нарушение норм управления: «показывает возрождения и усиления чувства…». Правильно: «показывает (что?)возрождение и усиление чувства…»

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. неправильно использованное слово: «руководствоваться действиями». Действия совершают. Руководствоваться можно чувствами, инстинктами, опытом, правилами и др.

2. повтор: «военные, войны»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Хорошее сочинение. Хочется видеть правильную и убедительную аргументацию собственного мнения. Обратите внимание на исправленные ошибки. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском