Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война по тексту К. М. Симонова «Среди оборванных старух, стариков и детей особенно странно выглядели на этой дороге молодые женщины в модных пальто, жалких и пропылённых, с модными, сбившимися набок пыльными причёсками…» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Что испытывают люди с наступлением войны? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Константина Михайловича Симонова, советского прозаика и журналиста.

С помощью этого примера К. М. Симонов обращает внимание читателя на безграничную любовь русского человека к родным краям.

Не только о глубоких переживаниях Синцова, но и о молодых парнях, шедших на смерть, пишет автор. Они спешили в призывные пункты, чтобы взять оружие и дать отпор врагу. «Их вели вперёд вера и долг». На борьбу с фашизмом поднялся весь народ, переполненный чувством преданности Отечеству.

Так, писатель подчеркивает, что лишения и испытания, настигшие людей с нашествием захватчиков, не смогли поколебать стойкость советского человека, а только пробудили в нем душевные силы, необходимые для противостояния врагу.

К. М. Симонов убежден в том, что люди с наступлением войны были охвачены страхом и глубокими переживаниями о будущем малой родины и всей страны, которые «давили» их души и казались нестерпимыми, но были пережиты благодаря огромной силе воли и вере в победу. Я согласна с мнением автора. Действительно, нет ни одного советского человека, которого бы не затронула война, ставшая трагедией для всего народа. Она в корне ломала представления о ценностях жизни, «колечила» людские судьбы долгие года, угрожая смертью. Сейчас и представить невозможно, какие мучения пришлось пережить воинам на фронтах, в окопах, мирным людям в тылу, в осажденных и оккупированных городах! И только надежда на светлое будущее грела их сердца.

Хочется верить, что, прочитав текст К. М. Симонова, многие задумаются о храбрости и стойкости советского народа, который смог одержать победу над фашизмом. (324 слова).

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема может быть поставлена так:

«Что испытывают люди с наступлением войны?»

К2. –4 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два правильных примера-иллюстрации. Вывод из первого примера недостаточен: не только о любви к Родине надо говорить, но и о смятении, растерянности тоже. Вид смысловой связи назван, комментарий не дан. Недостаточно сказать, что примеры-иллюстрации «помогают найти ответ на поставленный вопрос: что же людям пришлось испытать с началом войны?». Надо здесь же на него ответить.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит верно.

К4. – 0 (из 1). Аргументация собственного мнения основана на личных размышлениях общего характера. Надо было писать не только о трудностях военного времени, но и о несгибаемой воле народа. Люди «не сломились». Это авторская мысль. Она должна отразиться в ваших рассуждениях.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Правописание безударной гласной в корне: «колечила». Правильно: калечила (словарное слово)

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Неверная форма слова: «на долгие года». Правильно: «годы»

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

2. повтор: «войны, война»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Неплохая работа. Но недоработки есть. При комментарии вы пропустили тему людского страха, смятения перед врагом в первые дни войны. Это был страх не за свою жизнь, а за судьбу России. Хочется видеть правильную и убедительную аргументацию собственного мнения. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском