Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как мы узнаем близких нам по интересу людей? По тексту Ю. В. Бондарева «Кружила январская метелица, скрипели мёрзлые тополя в переулке, верховой ветер гремел железом, то и дело срывал снежную пыль с карнизов, нёс её вдоль побелённых заборов…» (ЕГЭ по русскому)

Как мы узнаем близких нам по интересу людей? Что позволяет почувствовать духовную связь? Эту проблему ставит русский советский писатель Ю. В. Бондарев в данном тексте.

Автор повествует о человеке, который каждый вечер, прогуливаясь по переулку, смотрел в окошко на "...огонёк настольной лампы...", загороженный занавеской. Атмосфера загадочной комнаты привлекала героя всё больше, и он представлял себе то, что нравилось ему и было ближе его душе, воображал человека, живущего в доме, и мечтал с ним познакомиться.

Именно это показывает, что даже такие несущественные вещи как обстановка помогают узнать близких нам по духу людей.

Дальнейшее развитие событий подтверждает мысль о связи людей через общие интересы. "Седенький старичок..." очень часто сидел в комнатке, освещённой настольной лампой, наверное, потому что ему так было комфортно. Рассказчик тоже считал это "...обыденным, умиротворённым...", поэтому у него возникло чувство тревоги, когда он не обнаружил привычный зелёный свет в окне. Человек, к которому героя тянуло душевно, съехал и вместе с ним уютная обстановка.

Таким образом, оба примера, приведённые из теста, демонстрируют обстоятельства, доказывающие чувство духовной связи с человеком, родственную душу.

Автор считает, что иногда такая связь устанавливается неопределённым образом и чувствуется инстинктивно, поэтому люди не могут на это повлиять.

Текст Юрия Васильевича Бондарева произвёл на меня неоднозначное впечатление, и я считаю, что найти ментально-близкого человека очень важно. Похожий пример можно найти в произведении Л. Н. Толстого "Война и мир". Главные герои Пьер Безухов и Андрей Болконский почувствовали взаимную симпатию, которая вследствие переросла в крепкую дружбу.

Обобщая сказанное, можно отметить, что много факторов влияет на дружбу и связь людей, но большинство из них объяснить никому не удаётся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском