Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как мы узнаем близких нам по духу людей? По тексту Ю. В. Бондарева «Кружила январская метелица, скрипели мёрзлые тополя в переулке, верховой ветер гремел железом, то и дело срывал снежную пыль с карнизов, нёс её вдоль побелённых заборов…» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Как мы узнаём близких нам по духу людей? Над этим вопросом предлагает задуматься Ю. В. Бондарев. чтобы привлечь внимание читателей, автор рассказывает историю "таинственного в ночей окна", что "светилось уютном пятном", притягивающим к себе.

Автор подчёркивает, что рассказчик пытается разобраться в своих чувствах, представляет комнату, обстановку в ней и человека, живущего там. Проходят месяцы, окно продолжает манить.

Главный герой описывает, он, глядя на окно, испытывает "необоримое чувство", "хотелось подойти, постучать". Этим примером автор хотел показать зарождавшийся у героя интерес к тому, кто близок ему по духу. Главный герой не может разобраться в себе, не может до конца понять, что с ним происходит, но чувствует протяжении интерес.

Также Ю. В. Бондарев пишет о том, что рассказчик так и не решился, не постучал. И далее подробно описывает всё, что происходило потом: "всё стало неприятным". Герой ощущает беспокойство: "шершавый холодок вполз в мою душу", "случилось несчастье". Рассказчик понимает, что "воображаемый друг", к которому его тянуло, был необходим как близкий друг.

Этот пример показывает, что герой слишком поздно понял себя и потребность в друге. Осталась лишь горечь сожаления и осознание нужды в близком по духу человеке.

Противопоставляя эти примеры, автор показывает нам, насколько велика личная катастрофа героя, мы понимаем, что он слишком поздно осознал глубину внезапно возникшей привязанности.

Позиция автора и ясна: человеку нужен духовно близкий друг, родственная душа. Она даёт ощущение умиротворенности, дарит духовное тепло. Иногда человек интуитивно чувствует такого человека, даже не зная его лично, а лишь представляя его.

Я согласна с мнением автора. Люди могут сходиться при разных обстоятельствах, если они чувствуют особую связь. Например, в произведении А. Грина "Алые паруса" Ассоль понравилась Грею, хотя он не был с ней знаком и ничего не знал о ней, но Артур нашел в ней свою вторую половинку и они поженились.

Таким образом, можно сделать вывод, что каждому человеку необходимо друг. Зачастую нам сложно объяснить, почему тот или иной человек является нам другом, но мы можем почувствовать эту связь, это духовное родство.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Как мы узнаём близких нам по духу людей?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (привязанность и чувство утраты). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущено более одной логической ошибки (0 из 2).

Логические ошибки:

1) «Этот пример показывает, что герой слишком поздно понял себя и потребность в друге. Осталась лишь горечь сожаления и осознание нужды в близком по духу человеке» - если выделять пояснение в отдельный абзац, то и с первым пояснением нужно поступить таким же образом.

2) «герой слишком поздно понял себя» - что именно он понял о себе? Отсутствие логической завершённости.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Главный герой описывает, он» - лучше поставить двоеточие вместо запятой.

2) «Артур нашел в ней свою вторую половинку и они поженились» - запятая перед «и».

К9. Соблюдение грамматических норм (0 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «чтобы привлечь внимание читателей, автор» - Чтобы (заглавная буква, начало предложения).

2) «таинственного в ночей окна» - в ночи.

3) «происходило потом: "всё», «Герой ощущает беспокойство: "шершавый» - Всё, Шершавый (заглавная буква, начало цитаты).

4) «каждому человеку необходимо друг» - необходим.

B]К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «автор рассказывает историю "таинственного в ночей окна", что "светилось уютном пятном", притягивающим к себе. Автор подчёркивает» - повтор: автор.

2) «Главный герой описывает, он, глядя на окно, испытывает "необоримое чувство", "хотелось подойти, постучать". Этим примером автор хотел показать зарождавшийся у героя… Главный герой» - повтор: герой.

3) «чувствует протяжении интерес» - лишнее: протяжении.

4) «рассказчик так и не решился» - так и не решился познакомиться с неизвестным.

5) «Позиция автора и ясна» - лишнее: и.

6) «человеку нужен духовно близкий друг, родственная душа. Она даёт ощущение умиротворенности, дарит духовное тепло. Иногда человек интуитивно чувствует такого человека» - повтор: человек.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи и грамматике. Есть небольшие ошибки в пунктуации.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском