Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2 по тексту В. И. Одноралова «Он растяпа, этот Вовка...» (ОГЭ по русскому)

Человек стремится к тому, чтобы в обществе его ценили и уважали. Но как этого добиться? Конечно, нужно забыть о неуверенности в себе и в том, что тебя ожидает.

Вовка, герой текста В. И. Одноралова, смог преодолеть свой страх, несмотря на то, что испугался даже козла Сивку, встретив его в первый раз. «…Вовка на всякий случай попятился, опрокинулся и шлепнулся в грязь. Витек и Минтин как захохочут, за ними самый маленький-Егорка. А Вовка от стыда готов был провалиться сквозь землю,» — пишет автор.

Этот случай послужил мальчику уроком, и он понял, что нельзя показывать своих страхов и недоверия.

Осознав свою ошибку, Вовка старался больше не повторять её, потому что догадывался, какими могут быть последствия. Поэтому герой не отказался от предложения Олега. Вовка вошел в бывшую барскую контору и встретил там не черта, а козла Сивку и доказал, что Минтины слова — выдумка. «Деревенские ребята хорошие, но их надо авторитетом брать, после этого они станут друзьями-во!» — говорит В. И. Одноралов. Чтобы человека начали уважать, ему нужно показать, что он этого достоин.

У каждого живого существа есть свои страхи, но нужно стараться не показывать их и верить, что ничего плохого не случится. Если человек способен на это, то его, безусловно, оценят в обществе. «Но он рад был происшествию, потому что Витек его зауважал и Сивка оказался Сивкой. а не чем-то вроде…» — рассказывает о своём герое автор. Вовка поступил смело и показал, что не всегда наши ожидания правдивы. Он старался быть увереннее в себе, хотя сильно боялся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.