Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что нам так не хватает?.. Лиханов То, чего нам так не хватает... А не хватает нам любви к детям (ЕГЭ по русскому)

В тексте Альберта Лиханова затрагивается проблема нехватки любви и доброты в современном обществе.

Неслучайно автор размышляет, что не хватает «сыновьей, дочерней любви» и «самоотверженности родительской, педагогической». Он вспоминает и соглашается со знаменитыми пословицами, гласящими: «Как аукнется, так и откликнется», но замечает, что в нашем мире, к сожалению, прогресс науки и техники возрастает, а простое сочувствие друг другу уменьшается. Поэтому Альберт заключает, что в вопросе воспитания нужно получить больше, чем вложил.

Таким образом, это и является «формулой» для идеального мира, где отношения между родителями и детьми основываются на любви и дружбе.

Так, примером бескорыстной любви к детям может послужить Януш Корчак, который работал и помогал сиротам. Он проявлял заботу и сочувствие «настоящих стоиков и гуманистов». Автор говорит, что мерой честности и выбора Януша стала смерть. Из этого становится ясно, что, вкладывая в воспитание ребенка доброту, тепло и любовь, родители со временем смогут увидеть плоды своих стараний.

Оба примера, дополняя друг друга, доказывают, какое огромное значение имеют доброта и любовь в жизни человека. Если с малых лет ребенок испытывает на себе такие чувства, то он вырастет сочувствующим и благодушным.

Позиция автора такова: «Исполнение долга в межличностных отношениях уступает служебным обязанностям…» Поэтому те, для кого любовь и забота «малозначимые, второстепенные качества», могут быть наказаны неприязнью и антипатией окружающих.

Я согласна с мнением автора. Без сочувствия, симпатии и дружелюбия человеческий мир давно бы уже развалился. Митрофанушка из комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» является тому примером. Простакова баловала своего сына и потакала каждому его капризу, поэтому Митрофан вырос жестоким и деспотичным человеком. Если бы его мать вела себя по-другому, проявляя больше чуткости, а не отмахиваясь от сына, то, возможно, и сам Митрофан вырос бы добрым и сочувствующим человеком.

В заключение хочу сказать, что дети, с рождения окруженные любовью и заботой, становятся взрослыми, дарящими такие же чувства окружающим. Именно таким способом духовность нашего общества будет развиваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.