Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сходство и различие в отношении Чацкого и Софьи к фамусовскому обществу по пьесе «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия "Горе от ума" была написана в начале девятнадцатого века. В ней Александр Сергеевич Грибоедов описывает противоречия, возникающие между представителями "века нынешнего" и "века минувшего". Прогрессивное поколение дворян не может принять устаревших порядков, господствующих, в том числе и в фамусовском обществе.

Александр Андреевич Чацкий в произведении является главным представителем "века нынешнего". Он приходит в дом убеждённого крепостника, яростного ненавистника просвещения Павла Афанасьевича Фамусова, чтобы сделать предложение его дочери, выйти за него замуж, но сталкивается с устаревшими нравами и обычаями, которые его совершенно не устраивают.

Люди в таком обществе оцениваются только по своему богатству и статусу: "Кто беден, тот тебе не пара".

Софья же не принимает такое разделение. Она хочет выйти замуж за секретаря отца, человека, поднявшегося с низов, за Молчалина, не имеющего огромного состояния, и которого сам Фамусов называл "безродным". Для неё важны только внутренние душевные качества человека, чтобы быть счастливой от истинной, настоящей любви.

Софья и Чацкий одинаково относятся к образованию. Они оба считают это необходимым, читают книги. Фамусов, напротив, презирает всякую учёность: "Уж коли зло пресечь, забрать все книги бы да сжечь". "Век минувший" не видит никакой пользы в образовании, для фамусовского общества главное, чтобы были деньги. Если обладаешь состоянием, то карьера будет успешной.

Но сама Софья является представительницей фамусовского общества. Она росла и воспитывалась наподобие отца, и это наложило на неё свой отпечаток. Софья, как и все присутствующие на балу, принимает прогрессивные мысли Чацкого за бред сумасшедшего.

Главный герой хотел разрушить и уничтожить "пчелиный рой", чтобы избавить Россию от гнилых обществ подобного типа. Однако воспитание и окружение Софьи повлияли на её характер. Поэтому она не поддерживает главного героя, а защищает представителей фамусовского общества.

Таким образом, и Софья, и Чацкий не приемлют фальши, не принимают лживость, пренебрежения к воспитанию и образованию "века минувшего", но дочь Фамусова не хочет разрушать эти устоявшиеся нравы, в отличие от главного героя, и становится частью этого общества. Чацкий же открыто вступает в конфликт с обществом и отстаивает свои прогрессивные взгляды по переустройству мира к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.