Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. В чём сходство и различие в отношении Чацкого и Софьи к фамусовскому обществу в пьесе «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

В комедии «Горе от ума» Грибоедов показал нам конфликт «века нынешнего» и «века минувшего». Чацкий, представляющий образ прогрессивного молодого человека, противостоит консервативному фамусовскому обществу, состоящему из дворян. Отношение двух молодых людей, Софьи и Чацкого, к этому обществу интересно сопоставить.

Рассмотрим сначала, связана ли Софья, дочь Фамусова, с закостенелым дворянством.

Девушка отличается от фамусовского общества своей образованностью, любовью к чтению — даже имя героини с греческого переводится как «мудрость». Также, героиня не принимает взгляды своего отца. Однако несмотря на это, Софья всё же имеет общие черты с ограниченными представителями «века минувшего». Во-первых, героиня тайно от отца встречается с секретарем Фамусова, и эта фальшь приближает девушку к фамусовскому обществу. Во-вторых, деятельному, прогрессивному, активному, а главное, искренне любящему её Чацкому, Софья предпочла тихого Молчалина, чей девиз — «умеренность и аккуратность». В-третьих, героиня распускает слух о сумасшествии Чацкого. Всё это даёт нам понять, что Софья, хоть уже и отличается чем-то от своего отца и других дворян старых взглядов, но все равно неразрывно связана с фамусовским обществом и не хочет, чтобы оно прекращало свое существование.

В отличие от Софьи, Чацкий не имеет ничего общего с дворянами старых взглядов. Он презирает чинопочитание, продвижение по карьерной лестнице с помощью не труда и стремления, а связей, прислуживания: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Кроме этого, герой не признает слепого следования дворян французской моде, попытки говорить не на родном языке — происходит смешное смешение «французского с нижегородским». К тому же, в отличие от представителей фамусовского общества юноша понимает всю важность чтения книг, образования. Таким образом, Чацкого нельзя отнести к закостенелому дворянству.

Таким образом, персонажи в некотором смысле похожи. Тяга к образованию, новым знаниям, непринятие многих старых взглядов фамусовского общества объединяют Софью и Чацкого. Однако различие в том, что Чацкий устроен, мыслит совершенно не так, как Фамусов и ему подобные — он искренний, честный, старающийся что-то изменить человек. А Софья росла с представителями «века минувшего», она переняла многие черты этих людей, поэтому неотделима от фамусовского общества.

Мы можем сделать вывод, что Софья и Чацкий — совершенно разные герои. Софья — человек, который вряд ли сможет изменить существующие порядки, добиться какого-то блага для людей, ведь ей хорошо и без этого, но Чацкий — вот благодаря каким людям прогресс не стоит на месте, умы масс перестраиваются, а государство развивается. Несмотря на то что в произведении показана победа консервативного, старого, ограниченного, часто таким, как главный герой «Горя от ума», удается что-то поменять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.