Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь к стране. Базарный Сызган. Я запомнил эту станцию из-за одного пустого случая (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

В чем проявляется истинная любовь к Родине? Этой проблеме посвящен текст К. Г. Паустовского.

В поисках ответа на поставленный вопрос автор обращает внимание читателей на отрывок из стихотворения Блока. «Твои мне песни ветровые - // Как слезы первые любви!» К. Г. Паустовский подчеркивает, что «нет ничего человечнее слез от любви». «Ветровые песни» – неотъемлемая часть Родины.

Автор, используя сравнение Блока, показывает, что настоящее восхищение этой «музыкой» - истинное проявление любви к стране.

К. Г. Паустовский также рассказывает о службе героя на санитарном поезде. Рассказчик «растворился в народном разливе»: работал среди людей своей стране. По мнению автора, это пробудило в герое чувство любви к Родине: рассказчик сблизился с ее народом.

Примеры, дополняя друг друга, показывают в чем заключается истинная любовь к своей стране. Она проявляется в неравнодушии к «каждой мелочи» Родины: народу, традициям, природе и истории.

Позиция автора очевидна. К. Г. Паустовский убежден, что неравнодушие к каждой «частичке» страны: «к ее языку, быту, к ее лесам и полям», народу, историческому наследию - вот настоящее проявление любви к Родине.

Я согласна с мнением автора. Действительно, истинная любовь своей страны находит отражение в неравнодушии к «каждой мелочи»: людям, истории, языку и природе. Невозможно представить человека, который бы любил свою страну, но оставался равнодушным к ее традициям и народу. Родина – это не только место, в котором вы родились, но и весь исторический путь, язык, природа, неотделимые от понятия «моя страна». Именно поэтому невозможно поистине любить Родину, оставаясь безразличным, как писал К. Г. Паустовский, к «каждой мелочи».

В заключение я хочу сказать, что человек, по-настоящему любящий свою страну, неравнодушен к ее истории, народу и природе. «Каждая мелочь», будь то деревня «со скудным достатком» или «фабричный посад», занимает особое место в его сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема звучит правильно:

«В чем проявляется истинная любовь к Родине?»

К2. –4 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Не хватает развернутости и яркости при их подаче. Особенно сухо звучит второй пример. Нет ответа на вопрос: в чем проявилась любовь к Родине. Что особенно дорого автору, что стало близким сердцу? Смысловая связь названа верно и прокомментирована.

К3. – 1(из 1). Позиция автора высказана верно.

К4. – 0 (из 1). Аргументация собственного мнения. Ваши рассуждения свелись к повтору мысли, высказанной в позиции автора.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении: «показывают в чем заключается истинная любовь к своей стране». Правильно: «показывают, в чем заключается истинная любовь к своей стране».

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. нарушение норм управления: «работал среди людей своей стране». Правильно: «… работал среди людей своей страны»

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «любви» (в одном абзаце)

2. повтор: «любви, любовь, любил»

3.повтор: «проявляется».

4, 5. повтор сходных мыслей: «проявляется в неравнодушии к «каждой мелочи» Родины: народу, традициям, природе и истории»; «находит отражение в неравнодушии к «каждой мелочи»: людям, истории, языку и природе»; "неравнодушен к ее истории, народу и природе". «Каждая мелочь»…»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Главный недостаток вашей работу в том, что вы повторяли одну и ту же мысль на протяжении всего сочинения. Это мешало раскрытию темы. Может, для яркости изображения проблемы следует взять эпизод встречи с бездомным мальчиком. Обратите внимание на речевые повторы. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.