Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема безответственности по тексту В. В. Конецкого «Шаталов растопил печку, сам уселся на стул верхом и закурил…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Должны ли люди думать о последствиях своих действий? Именно такой вопрос ставит перед читателями В. В. Конецкий, поднимая проблему безответственности.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, автор повествует о штурмане гидрографического судна Шаталове. Герой запускает отчётную документацию, поэтому вынужден долгое время сидеть в каюте, делать то, что он должен был выполнить раньше.

Писатель подчёркивает, что герой никак не мог успеть сдать в срок необходимые документы. Автор подводит читателей к мысли, что именно из-за безответственности Шаталов начал заполнение документации в последний момент, хотя это его прямая обязанность в качестве штурмана судна.

Однако это было неправдой. Корабль наткнулся на подводные камни. Автор подчёркивает, что по вине Шаталова морякам пришлось остаться больше суток на острове, дожидаясь конца шторма. Так, В. В. Конецкий осуждает безответственное поведение героя, не предусмотревшего всех опасностей выхода в штормовое море.

Примеры взаимосвязаны друг с другом причинно-следственной связью. Из-за того, что Шаталов запустил документацию, он решил выйти в море даже в условиях плохой погоды.

Я полностью согласен с позицией автора. На мой взгляд, последствия безответственности могут быть более серьёзными. Пример легкомысленного отношения к своим поступкам можно встретить в произведении Карамзина «Бедная Лиза». Эраст, возлюбленный Лизы, отправился в армию и проиграл там почти всё своё состояние. Чтобы восстановить положение, герой женился на богатой вдове, тем самым предав любовь и доверие Лизы. Узнав эту новость, девушка решает покончить с собой. Так, именно безответственность и легкомыслие Эраста сломали жизнь бедной Лизы.

Таким образом, безответственность за свои поступки может кардинально изменить жизнь человека, сломать его карьеру или даже привести к смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема звучит правильно:

«Должны ли люди думать о последствиях своих действий? И: проблема безответственности»

К2. –5 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Дан правильный комментарий. Смысловую связь нужно рассматривать в свете проблемы, а не взаимосвязи поступков. Эта информация могла прозвучать при комментарии. Смысловая связь дополняющая. Именно оба примера говорят о не умении Шаталова отвечать за свои поступки. Этот правильно звучит в вашем комментарии. Но сама связь названа неверно.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит верно.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения удачна. Пример интересный и раскрыт правильно

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Однотипность синтаксических конструкций: предложения начинаются однообразно по строению – подлежащее, сказуемое.

«Герой запускает…»; «Писатель подчёркивает….»; «Автор подводит,,,»; « В. В. Конецкий повествует….».

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Неправильное построение словосочетания: «обязанность в качестве штурмана судна». Правильно: «обязанность штурмана судна»

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение хорошее. некоторые детали надо отработать. Особое внимание обратите на построение предложений. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.