Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими могут быть последствия необдуманных решений? По тексту В. В. Конецкого «Шаталов растопил печку, сам уселся на стул верхом и закурил…» (ЕГЭ по русскому)

Каждый день мы принимаем немало важных решений, многие из которых меняют нашу жизнь. Хорошо, если меняют к лучшему, а если нет? Какими могут быть последствия необдуманных решений? Об этом рассуждает в тексте прозаик Виктор Викторович Конецкий.

Автор рассказывает нам случай, произошедший со старшим лейтенантом Шаталовым. Конецкий описывает героя как хорошего моряка, штурмана гидрографического судна, но говорит, что он запустил отчетную документацию и вынужден был безвылазно заниматься "журналами боевой подготовки", "актами на списание", "конспектами занятий с личным составом". Это свидетельствует о том, насколько ответственной была работа Шаталова и как серьезно он должен был к ней относиться.

Продолжая рассказ, прозаик говорит, что Шаталов вызвался отправиться на остров, чтобы сменить горелку в маяке.

Но "потерял ориентировку среди волн" и вместе с несколькими матросами был вынужден больше суток провести на острове, пока не затих шторм, заработав тем самым ревмокардит, лишившись очередного звания и возможности продолжать службу. Тем самым автор показывает, чего лишился герой в результате необдуманного поступка.

Сопоставив то, чего пытался избежать Шаталов, с тем, чего лишился он на самом деле, автор показывает нам цену наших необдуманных решений.

Виктор Конецкий приводит нас к выводу: бездумно решаясь на рискованный поступок, человек может потерять самое дорогое: здоровье, работу, иногда даже жизнь. Поэтому, принимая решение, нужно взвесить возможные его последствия.

Трудно поспорить с автором. Действительно, один неверный шаг может лишить нас того, чего мы долго добивались и что кропотливо строили в своей жизни. Так, в рассказе Юрия Нагибина "Мой первый друг, мой друг бесценный" герой-рассказчик тоже вспоминает последствия одного необдуманного поступка, который он совершил в детстве. Не подготовив домашнее задание по немецкому языку, он попытался оправдаться перед учителем, свалив вину на своего друга Павлика, который якобы не сказал ему, что задано. Сделал он это автоматически, не подумав о последствиях. Этот подлый поступок разрушил дружбу героев.

Таким образом, чтобы сберечь то, что нам дорого, мы должны взвешивать каждое принимаемое нами решение. За необдуманные поступки обычно мы платим слишком высокую цену.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.