Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответственность по тексту Конецкого «Шаталов растопил печку, сам уселся на стул верхом и закурил...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое ответственность? Какого человека можно назвать ответственным? Важно ли это качество? Над этими вопросами задумывается автор текста Виктор Конецкий.

Автор поднимает проблему ответственности повествует о том, как моряк Шаталов вспоминает случай, произошедший с ним в молодости. В то время, когда он был старшим лейтенантом, штурманом вгидрографического судна, он «запустил отчётную документацию и неделю не вылезал из каюты». Этот пример характеризует героя как безответственного человека, который несерьёзно подходит к выполнению своих обязанностей, делая всю работу последний момент.

Расширяя наше представление о личности Шаталова, автор приводит пример ещё одно событие из прошлого героя, которое оказало большое влияние на его дальнейшую судьбу, а Шаталов считал это маленькими рядовым случаем.

Герой подверг опасности не только себя, но и своих товарищей. Этот случай показывает, что Шаталов не имеет чувства ответственности и всегда ищет виноватых последствиях тех поступков, которые он совершает.

Автор текста убеждает нас в том, что ответственность за свои поступки — одно из важнейших качеств личности, а отсутствие этого качества — страшный порок человеческой личности, который может привести к плохим последствиям.

Я разделяю позицию автора, потому что не раз сталкивалась безответственными людьми, которые несерьезно относились к своим обязанностям.

Я стараюсь развивать в себе чувство ответственности, чтобы в дальнейшем это помогло мне достичь определённых целей.

Читая произведения Вениамина Каверина «Два капитана», я обратил внимание на главного героя Саньку Григорьева, который имел чувство ответственности. Он всегда достигаю поставленных целей выполнил свои обещания. Однажды он сказал Кораблеву, что напишет сочинение и прочитает «Записки охотника» Тургенева, которые ему не нравились. Санька выполнил всё это и доказал, что он является ответственным и целеустремлённым человеком. Я хочу воспитывать в себе такие же качества.

В заключение хочется сделать вывод, что чувство ответственности — очень важное качество человека, которое помогает ему в достижении целей. Ответственный человек серьезно относится к своему делу и всегда отвечает за свои поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.