Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Искусство по тексту В. А. Солоухина «Можно исследовать химический состав, технологию производства, рецепты, тайны мастерства и все точно узнать: почему фарфоровая чашка звенит красиво и ярко, а просто глиняная издаёт глухой звук…» (ЕГЭ по русскому)

25 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте Владимир Алексеевич Солоухин размышляет о сложностях и тонкостях создания произведений искусства.

Комментируя эту проблему, следует обратить внимание на предложения 3-9, в которых противопоставляются характеристики одних и тех же слов, используемых в разных ситуациях. Автор обращает внимание читателя на то, что «каждое слово без исключения может звенеть, будучи поставленным на своё место». В. А. Солоухин дает понять, что успех литературного произведение зависит не только от подобранных слов и средств выразительности, но и от их уместного употребления.

Далее следует обратить внимание на анализ героев «Мёртвых душ» Н.

В. Гоголя: они «кажутся удивительно яркими, выпуклыми, живыми». В. А. Солоухин подчёркивает: «Дело в том, что в каждом из гоголевских героев читатель узнает… себя!». Этим автор хотел показать, что для создания удачных образов нужно уметь не только описывать внешность персонажей, их поведение, но и акцентировать внимание читателя на недостатках характера, пороках, чтобы прочитанная книга заставляла проводить аналогии между собой и её героями.

Эти примеры дополняют друг друга. Они показывают, что для написания настоящих литературных шедевров необходимы чувство языка, упорный труд, умение понимать читателя.

Авторская позиция ясна. В. А. Солоухин считает, что создание литературных текстов, так же как и других произведений искусства, является сложным процессом, требующим постоянной работы, таланта и стремления к совершенству.

Нельзя не согласиться с автором. Действительно, хорошее произведение невозможно создать, не прикладывая для этого усилий. Например, когда пишешь различные школьные сочинения, приходится не раз проверять текст на наличие грамматических, лексических и иных ошибок. Ведь в любом деле для достижения определённого успеха необходима вдумчивая и осознанная работа.

Хочется верить, что, прочитав текст Владимира Алексеевича Солоухина, многие задумаются о том, что для создания произведений искусства необходимы упорный труд, терпение и талант.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Формулировка проблем исходного текста

Проблема сформулирована верно.

1/1

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведены два примера-иллюстрации, даны комментарии к обоим примерам. Указана и проанализирована связь между примерами. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.

6/ 6

К3 Отражение позиции автора исходного текста

Позиция автора по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована.

1/ 1

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

Отношение к позиции автора исходного текста сформулировано, обосновано. Я рекомендую выбирать литературные примеры, примеры из жизни, примеры из фильмов. В данном случае пример про написание сочинений. Вроде бы хорошо написано, но мало.

1 / 1

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Абзацное членение верное, можно разделять примеры-иллюстрации на абзацы, не будет ошибкой, если вы будете писать оба примера и указывать связь между ними в одном абзаце. Работа характеризуется смысловой цельностью. Логические ошибки отсутствуют.

2 / 2

К6 Точность и выразительность речи

Работа характеризуется разнообразием грамматического строя речи, отсутствуют ошибки в точности выражения мысли.

2/2

К7 Соблюдение орфографических норм

Орфографические ошибки отсутствуют

3/3

К8 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационные ошибки отсутствуют

3/3

К9 Соблюдение языковых норм

Грамматические ошибки отсутствуют

2 / 2

К10 Соблюдение речевых норм

Речевые ошибки отсутствуют

2/2

К11 Соблюдение этических норм

Этические ошибки отсутствуют

1/1

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки отсутствуют

1/1

Заключение

Сочинение написано на 25 баллов. Идеальное сочинение, написанное так, как нужно.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском