Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Как в речи Осипа проявляется отношение к Хлестакову? По комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» 2. Сопоставление с другим произведением (ЕГЭ по литературе)

1) Хлестаков — один из главных героев комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». У данного персонажа есть слуга по имени Осип, который относится к своему хозяину пренебрежительно, иногда грубо, но в трудные моменты всегда его поддерживает. В данном отрывке показано отношение Осипа к Хлестакову, где слуга смеет его передразнивать, что говорит об их близких отношениях.

Слуга не доволен Хлестаковым, даже зол на него, потому что тот проиграл все деньги: «С проезжающим знакомится, а потом в картишки — вот тебе и доигрался! Эх, надоела такая жизнь!». Так как Осип старше главного героя, то в фрагменте представлены его нравоучения, он хочет донести до Хлестакова всю абсурдность его поведения: «Профинтил дорогой денежки, голубчик, теперь сидит и хвост подвернул и не горячится». Можно сделать вывод, что Осип хорошо относится к своему хозяину, но иногда его не понимает.

2) В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» встречается образ слуги. В данном произведении слуга Хлестакова — Осип. Отношения у них достаточно неплохие, но слуга пренебрежительно относится к своему хозяину. Можно провести параллель с романом А. С. Пушкина «Капитанская дочка», где тоже прослеживается образ слуги. Слуга Петра Гринева — Савельич, который был с главным героем с самого детства и принимал непосредственное участие в его воспитании. Он очень заботливо относится к своему хозяину и следит за молодым Гриневым. Например, когда главный герой проиграл деньги, Савельич отдал долг. Подобным же образом и Осип проявляет заботу, когда, предвидя беду, просит хозяина скорее уехать из города, тем самым пытаясь предостеречь того от опасности разоблачения его же обмана. Можно сделать вывод, что данные персонажи во многом отличаются, но именно это нам показывает, какими могут быть слуги и как они могут относиться к своим хозяевам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.