Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в речи Осипа проявляется отношение к Хлестакову и в каких произведениях классической литературы созданы образы слуг, помогающие раскрытию авторского замысла, в чём их можно сопоставить с Осипом? (ЕГЭ по литературе)

В своём монологе Осип осуждает своего барина, который «профинтил денежки», пренебрежительно относится к Хлестакову и насмехается над ним, называя его «простым елистратишкой». Осип видит недостатки Хлестакова, и ругает его за тот образ жизни, который ведет Хлестаков: отец пришлёт деньги и Хлестаков сразу же отправляется их тратить, а через неделю посылает продавать новый фрак, так как уже истратил все свои средства.

Н. В. Гоголь не единственный, кто раскрывает авторский замысел через образ слуги. Таким приёмом пользуется А. С. Пушкин в повести «Капитанская дочка» и Д. И. Фонвизин в произведении «Недоросль».

К главному герою романа «Капитанская дочка» Петру Гринёву с младенчества приставлен слуга – Савельич. Архип является бескорыстным, честным, готов жертвовать собой ради своего воспитанника(лежит в ногах у Пугачёва и просит пощады за Петра), в отличии от Осипа, который лишь критикует поступки своего барина.

Так, образ слуги встречается и в комедии Фонвизина «Недоросль».

Еремеевна – нянюшка Митрофана, которая служит дому Простаковых уже 40 лет и получает за свою преданность этому дому «по пяти рублей на год, да по пяти пощёчин на день». Барыня вечно бранит свою крепостную «бестия», «собачья дочь», «старая ведьма», «старая хрычовка», воспитанник Еремеевны, подобно его матери ругает женщину. Её старания, труды, верность дому Простаковых никогда не будут оценены по достоинству, она никогда не услышит благодарности или доброго слова от своих хозяев.

Таким образом, сходство значения и места образа Осипа, Савельича и Еремеевны заключается в том, что эти второстепенные герои раскрывают образы других персонажей, тем самым помогают раскрыть авторский замысел. Но в тоже время эти крепостные совершенно отличаются друг от друга: Осип единственный кто высказывает недовольство по отношению к своему барину, а Еремеевна единственная, кто терпит пренебрежительное к ней отношение, сносит все унижения и остаётся покорной рабыней. А о Савельиче в отличии от Осипа и Еремеевны заботится Пётр, который не бросает его ни в беде, ни в опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.