Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется уродливость быта чиновничьего города? По комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор» была написана в 1835 году. Основной ее идеей является сатирическое обличение всей бюрократической системы России 19 века. Автор хотел показать, что уездный город, изображенный им в пьесе — один из многих, существующих в каждом уголке страны. Сам Гоголь писал: «В «Ревизоре я решился собрать в одну кучу все дурное в России… и за одним разом посмеяться над всем». Он показал почти все слои населения, одним из которых являются чиновники, пороки которых автор высмеивает.

Движущей силой раскрытия их незаконных и безнравственных действий является страх перед приездом ревизора, который объединяет героев, заставляя признаваться в своих деяниях и рассказывать о деяниях других. Уродливость быта чиновничьего города проявляется в «Ревизоре» в их недобросовестном выполнении своих служебных обязанностей; стремлении к получению от всего выгоды, жадности; услужливости и тщеславии, лицемерии и лжи.

В пьесе нет ни одного чиновника, кто выполнял бы свои обязанности добросовестно. Городской судья — Ляпкин-Тяпкин — ни имеет ни малейшего представления о справедливости и правосудии. Об отношении его к службе говорит и его фамилия: «тяп-ляп» — фразеологизм, означающий небрежность, кое-как выполненное дело.

Наконец, лицо, отвечающее за всю работу власти города, человек, который должен следить за порядком и законностью действий своих подчиненных — Городничий — не только не контролирует работу других, но и сам совсем не заинтересован в благоустройстве города и улучшении условий жизни людей. Узнав о приезде ревизора и пытаясь скрыть произвол и беззаконие, он поручает сломать старый забор и поставить «соломенную веху», потому что «чем больше ломки, тем больше означает деятельности градоправителя». Он напуган, встревожен лишь тем, что может потерять свою должность: «Дай только, боже, чтобы сошло с рук поскорее» и совсем не чувствует угрызения совести за свое отношение к службе. Так, мы видим сатирически изображенный уездный город, как место, где власть, чувствуя свою свободу и безнаказанность, не выполняет свои обязанности.

Еще один порок чиновничества — это жадность. Он следует из предыдущего: герои не только не заботятся о том, что имеют должностные обязанности, но и злоупотребляют служебным положением. Так, все чиновники в уездном городе стремятся к получению выгоды, они нередко берут и дают взятки, и деньги — одна из главных вещей, интересующих их.

Сатирически изображает данный порок и сцена, где чиновники решили все вместе дать взятки Хлестакову: к предполагаемому ревизору заходили по одному, потому что «так в благоустроенном обществе делается». Ляпкина-Тяпкина чиновники отправили первым, попросив быть их «отцом», после были почтмейстер, Лука Лукич — «просветитель юношества» и Земляника. Таким образом, Гоголь показывает, что взяточничество — обычное дело для героев, и все свои проблемы они привыкли решать деньгами.

Еще один порок, делающий уродливым чиновничий быт — это тщеславие и услужливость. Конечно, наиболее ярко он проявляется после приезда Хлестакова в город, когда все пытаются ему угодить. Особенно старается городничий — он показывает ревизору город таким, каким он должен быть, скрывая то, что происходит на самом деле, а себя представляет «не так, как иной городничий, которому ни до чего дела нет». Становится ясно, что то, что говорит герой Хлестакову противоположно тому, что существует в реальности — помимо взяток, он пытается угодить вышестоящему по должности человеку ещё и с помощью лжи и лицемерия.

Так, чиновники показаны автором как люди, готовые обманом и лицемерием создать положительное впечатление о себе в глазах людей с более высокой должностью.

Подводя итог, можно сказать, что автор комедии изобразил в образах своих героев, типичные для того времени образы чиновников. Их поступки, ничтожные, низкие, изображенные им сатирически, составляют уродливость быта чиновничьего города. «Страшен тот ревизор, который ждет нас у дверей гроба», — писал Гоголь в «Развязке “Ревизора”».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/157201.html