Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в речи Осипа проявляется отношение к Хлестакову? 9. В каких произведениях созданы образы слуг, помогающие раскрытию авторского замысла? (ЕГЭ по литературе)

8.

В речи Осипа проявляется его отношение к Хлестакову.

Слуга открыто высмеивает своего хозяина за его развязное отношение к деньгам, называя Ивана Александровича "простым елистратишкой". Он передразнивает, пародирует Хлестакова: "Эй, Осип, ступай посмотри комнату, лучшую, да обед спроси самый лучший: я не могу есть дурного обеда, мне нужен лучший обед". Также его непочтение выражается в ироническом эпитете "голубчик". Осип осуждает безделье барина, учит его, как нужно правильно жить: "Батюшка пришлет денежки, чем бы их попридержать — и куды!..

пошёл кутить...". Он жалуется на то, что вынужден "присматривать" за Хлестаковым и везде за ним следовать: "Эх, надоела такая жизнь!".

Таким образом, Осип является слугой, который не уважает своего хозяина. Он хорошо знает недостатки барина и ругает Хлестакова за них.

9.

Во многих произведениях классической литературы созданы образы слуг, помогающие раскрытию авторского замысла.

Например, в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" в качестве слуги выступает Савельич. Он по-отцовски любит своего барина и готов пойти на самопожертвование ради Петра Гринёва (в эпизоде, где происходит казнь защитников Белогорской крепости, Савельич просит Емельяна Пугачёва "не убивать барского дитятю" и вместо юноши повесить себя). Также, слуга в данном произведении умнее своего барина, поэтому Савельич играет роль наставника (предостерегает юношу от игры в карты). Пётр Гринёв относится к Савельичу с уважением, несмотря на то, что Архип — обычный крепостной крестьянин. Осип из комедии "Ревизор" тоже во многом умнее своего барина, это и является его главным сходством с Савельичем. Но в то же время слуга позволяет себе крайне грубо обращаться с Хлестаковым, осуждать и критиковать его поступки (он называет барина "простыми елистратишкой", насмехается, что Иван Александрович, как только у него появляются деньги, тут же принимается их тратить).

Также, обратимся к комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". В нем авторский замысел раскрывается на примере образа Еремеевны. Крепостники относятся к ней пренебрежительно и не ценят её труд ("...По пяти рублей на год да по пяти пощечин на день"). Она и слова не смеет сказать против своих хозяев в отличие от слуги из "Ревизора". Еремеевна терпит все унижения и остается покорной семье Простаковых, воспитывая Митрофанушку. Осип так же, несмотря на свое надменное отношение к барину, не отворачивается от него, помогает Хлестакову в обмане жителей провинциального города (Осип сказал барину, что его считают ревизором).

Таким образом, образы слуг, помогающие раскрытию авторского замысла, отражены в перечисленных произведениях абсолютно по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском