Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каково значение образа Осипа в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»? 9. В каких ещё произведениях литературы XIX-го века изображаются сцены безудержного вранья и как они характеризуют героев? (ЕГЭ по литературе)

8.

Осип играет важную роль в произведении, поскольку помогает лучше раскрыть образ своего господина.

Слуга во многом отличается от своего барина. По замечанию Н. В. Гоголя, простой крестьянин «умнее» Хлестакова — он неразговорчив, сообразителен. В противоположность Ивану Александровичу, который наслаждался радушным приёмом, не замечая странного отношения к себе, Осип вскоре догадался, что произошла ошибка и им будет лучше поскорее уехать. Помимо этого, герой не боится своего господина: крепостной отчитывает барина за пустой и расточительный образ жизни, который он ведёт, называет «елистратишкой».

Эта ситуация показывает, что дворянина презирали даже принадлежащие ему люди. Тем самым ещё больше виден контраст между тем, что мнимый ревизор рассказывает о себе, и его настоящей жизнью.

Итак, значение образа Осипа в комедии Н. В. Гоголя заключается в том, что он подчёркивает глупость и пустоту своего барина. Хлестаков во многих ситуациях уступает в сообразительности необразованному крестьянину.

9.

Сцены безудержного вранья присутствуют во многих произведениях.

Герои «Ревизора» и «Мёртвых душ» похожи тем, что врут, не ожидая от этого пользы для себя. Так, Хлестаков из пьесы рассказывает неправду о своей жизни, например, приписывая себе авторство чужих литературных произведений и говоря, что в Петербурге его все боятся, поскольку это помогает ему почувствовать себя не ничтожеством. Также и Ноздрёв постоянно лгал другим только потому, что получал от этого занятия удовольствие и не задумывался о последствиях своих слов. Однако если герой «Ревизора» врал только о себе, то помещик из «Мёртвых душ» также рассказывал неправду о других: так, он солгал жителям города N, что давно знаком с Чичиковым и придумал множество небылиц про главного героя.

Хлестаков и Клим Лавин из «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасова похожи тем, что осуждаются некоторыми героями за то, что они делают. Так, Осип насмехается над своим господином, ничего не сделавшим в жизни и лгущим о своих заслугах. Обман помещика Утятина крестьянином не одобряет Агап Петров, не желающий продолжать подчиняться барину. Тем не менее, враньё героев обоих произведений было удачным: бывший помещик не догадался об обмане, а Иван Александрович уехал из города N с большой суммой денег. Но если в «Кому на Руси жить хорошо» ложь Клима Лавина поддерживали все жители деревни, поскольку надеялись заполучить пойменные луга после смерти барина, то главный герой «Ревизора» врал в одиночку.

Таким образом, сцены безудержного вранья присутствуют во многих произведениях русской литературы. Если ложь крестьян в поэме Н. А. Некрасова имела практическую цель — получить больше земли, то Хлестаков и Ноздрёв врали, поскольку получали от этого удовольствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском