Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преодоления собственного страха по тексту Я. А. Сегеля «Проснулся Николай Яковлевич Исаев и сразу вспомнил, что сегодня ему предстоит первый раз в жизни прыгать с парашютом…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

В данном тексте Яков Александрович Сегель поднимает проблему преодоления собственного страха.

Автор раскрывает проблему, повествуя о своём первом прыжке с парашютом. В день прыжка он очень волновался, ему было страшно, но он не хотел, чтобы об этом кто-то узнал. Весь день он вес себя очень уверенно, на зарядке был бодр, и никто не догадывался, что на самом деле ему страшно прыгать. Перед самым прыжком Коля вспомнил слова генерала, с которым он недавно виделся, он сказал, что даже ему прыгать до сих пор страшно несмотря на то, что он делал это много раз, нужно просто преодолевать свои страхи с улыбкой на лице.

В конце концов, Коля прыгнул и совершил свой первый прыжок с парашютом. Этот пример автор приводит нам, показывая, что нужно уметь перебороть свои страхи лицом к лицу и с хорошим настроем.

Кроме того, автор рассказывает нам о своём сослуживце Карасёве, который прыгал с ним в тот же день. Ему тоже было страшно, но он не скрывал этого и хотел придумать отмазку, чтобы не прыгать с парашютом. Увидев аэростат, он притворился больным и сбежал. Яков Александрович Сегель показывает нам пример боязливого и неуверенного в себе человека, которому легче солгать и убежать, нежели побороть свой страх. Он призывает нас не поступать так и быть смелыми.

Контраст между этими ситуациями дает нам понять, что легче один раз переступить через эту страшную черту, чем всю жизнь изворачиваться и прятаться от своих страхов.

Автор убеждает нас в справедливости вывода о том, что преодолеть свой страх, на самом деле, не так уж и сложно. Порой трудно бывает не отступить, но нужно просто улыбнуться и встретиться со своими страхами лицом к лицу.

Я согласна с позицией автора, потому что считаю, что нельзя всю жизнь быть трусишкой и убегать от страхов, нужно быть смелым и уверенным в себе. Если ты можешь переступить эту черту, то это значит, что ты готов к чему-то новому в своей жизни, к новому этапу и к новым испытаниям, которые ты сможешь преодолеть.

В заключение хочу отметить, что текст Якова Александровича Сегеля заставил меня задуматься о трудностях в жизни, с которыми нам приходится сталкиваться регулярно, может быть, даже каждый день. Я считаю, что нам не посылаются испытания, с которыми мы не можем справиться, нужно просто уметь находить в себе силы, чтобы преодолеть их.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Поставленная проблема верна:

«проблема преодоления собственного страха».

К2. –6 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два верных примера-иллюстрации. Смысловая связь правильная.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения построена на личных рассуждениях. Вывод из сочинения сливается с выводом из личных рассуждений. Такое допускается.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Правильнее выделить придаточное уступки с составным союзом: «ему прыгать до сих пор страшно несмотря на то, что он делал это много раз». Должно быть так: «ему прыгать до сих пор страшно, несмотря на то что он делал это много раз». (Негрубая ошибка).

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. Неточность фразы: «перебороть свои страхи лицом к лицу». Правильно: «перебороть свои стахи, встретившись с ними лицом к лицу».

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 0(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

1. Неточная передача содержания текста: «Автор раскрывает проблему, повествуя о своём первом прыжке». Не о своем прыжке, а о прыжке своего героя.

Заключение эксперта. Сочинение хорошее. Правильный комментарий, грамотная речь. Обратите внимание на ошибки и получайте максимальный балл. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.