Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли проявление человечности на войне? По тексту В. П. Астафьева «Одно желание было у лейтенанта Бориса Костяева: скорее уйти от этого хутора, от изуродованного поля подальше, увести с собой остатки взвода в тёплую, добрую хату и уснуть…» (ЕГЭ по русскому)

Возможно ли проявление человечности на войне? Над этим вопросом предлагает задуматься Виктор Петрович Астафьев в предложенном для анализа тесте.

Далее писатель акцентирует внимание читателей на том, что Костяев, рискуя попасть под пули солдата закрывает собой этих несчастных. Этот пример показывает, что поступок лейтенанта в такой противоречивой ситуации был, пожалуй, единственно верным по всем существующим законам, особенно нравственным: пленные — это уже поверженные враги, их не убивают.

Особого внимания заслуживает поведение военного врача, который перевязывал раненых в «ближней полуразбитой хате».

Действительно, оказать помощь пленному — это не только проявление долга врача, но и образец нравственности в ситуациях далёкой от милосердия. Оба приведенных примера, дополняя друг друга, объединены мыслью о том, что человечность торжествует, вопреки жестокости, ненависти и насилию, которые сопровождают войну во все времена.

Позиция автора такова: несомненно, на войне есть место человечности.

Нельзя не согласиться с писателем в том, что даже в такое тяжёлой, безжалостной обстановке войны люди находят в себе силы остаться людьми. И так действительно было, вразрез тому, что это, казалось бы, невозможно: от пережитого горя, страданий, потерь близких, родных, друзей… И человечность была ничем-то исключительным, а самым что ни на есть обычным делом для русского человека. Достаточно вспомнить роман «Война и мир» Л. Н. Толстого, на страницах которого показано, что милосердие свойственно русским офицерам, солдатам, простым людям.

Также нельзя не обратить внимание на случай, когда русские солдаты обогрели и накормили французского офицера Рамбля и его денщика Мореля. Эти эпизоды подтверждают мысли В. П. Астафьева о том, что очень важно сохранять в себе доброту, даже в ситуациях, которые, казалось бы, требуют обратного.

Итак, безусловно, человечность на войне возможна потому, что проявить сострадание к врагу — значит, знать цену человеческой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском