Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает и что разобщает Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова? По роману «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Евгений Базаров является главным героем романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». В данном произведении внешний конфликт раскрывается через противопоставление Базарова, выступающего за сторону «детей», и братьев Кирсановых, выступающих в роли «отцов», но хочется отметить, что Евгений является единственным представителем нового поколения, не смотря на наличие такого же молодого и активного Аркадия Кирсанова. Что же сближает и разобщает Евгения Базарова и Аркадия Кирсанова?

Так как Аркадий младше, то он неосознанно впитывает в себя всё то, что говорит ему Евгений, он восхищается умом Базарова и неосознанно соглашается с ним, делая вид, что полностью на его стороне, именно поэтому у читателя может сложиться впечатление, что и Евгений, и Аркадий являются представителями нового поколения, но это совершенно не так.

Разобщает же этих персонажей как раз таки нигилизм.

Сама идея нигилизма представляет собой полное отторжение и отрицание всего, ставящие под сомнение все прежние идеалы, ценности и нормы. Евгений Базаров по большей части практик, привык верить точным наукам и не поддаваться никаким чувствам. Аркадий, в свою очередь, является лишь мнимым союзником Базарова, потому что он не может отказаться от своей любви к музыке, природе, да и вообще от любви ко всему окружающему. Кирсанов был воспитан так же, как и его отец, и именно поэтому его настоящие взгляды больше походят на взгляды старого поколения.

И. С. Тургенев с помощью образа Аркадия Кирсанова подчёркивает одиночество Евгения Базарова, который является представителем такого типа литературного героя, как «новый человек», который не нашёл ещё отклика и поддержки в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.