Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Что сближает и что разобщает Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова? (ЕГЭ по литературе)

Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров принадлежат к одному поколению, но между ними есть существенные различия во взглядах и характерах, которые со временем всё больше проявляются.

Во-первых, поначалу Аркадий, как и Евгений, является нигилистом. Базаров прямо заявляет: «Я ничьих мнений не разделяю: я имею свои». Он отрицает достижения искусства, говоря, что «Рафаэль гроша медного не стоит». Однако если Евгений убеждённый скептик, то Аркадий слепо подражает своему другу, не понимая сути учения. Из чувства преданности герой яростно защищает взгляды Евгения перед старшим поколением.

Во-вторых, их отличает воспитание и отношение друг к другу.

Базаров рос в небогатой семье военного врача, ему с детства прививали любовь к работе. Кирсанов воспитывался в дворянском кругу, где восхищались природой и искусством. Персонажи по-разному относятся друг к другу. Базаров не принимает Аркадия всерьёз, называя его «мякеньким, либеральным баричем», что предугадывает будущий конфликт. Кирсанов же искренне дорожит дружбой с Базаровым.

В-третьих, у них разные цели и подход к жизни. Базаров больше всего ценит работу, Кирсанов — семью. Их жизненные ориентиры представляют собой антитезу: у Евгения главенствует разум, у Аркадия — чувства. После испытания любовью пути героев расходятся. Аркадий разочаровывается в нигилизме и Базарове.

Таким образом, несмотря на некоторые сходства, герои расстаются, потому что Аркадию становится ближе идеология поколения «отцов».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.