Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комфортный и простой способ мотивации (Психология)

В последние несколько лет в рунете стали очень популярны так называемые "игры", "декларации" и прочие вещи, которыми другие гуру называют простой процесс.

Процесс постановки и достижения целей. В чём суть? Когда ставишь цель— тут же ставишь "цену слова". Иными словами: что сделаешь, если НЕ добьешься цели?

Отдашь кому-нибудь 100 000 рублей? Разобьёшь свой айфон? Пробежишься голым по парку? По теории — это должно мотивировать тебя достигать цель.

На практике? Знали одного парня, который уже 3 года играется во всякие декларации и игры. Он поставил первую декларацию. И через месяц её провалил — отдал 30 тысяч рублей и поставил на аватарку вконтакте слово "лох". Тут же поставил вторую, пообещав раздать пять айфонов. И не выполнил. И не раздал айфоны, потому что у него не было денег. Вообще. Ноль.

Что он сделал потом? Поставил третью декларацию.

И через день её отменил. Последний год его жизнь — смена периода "овоща", когда он лишь лежит и смотрит сериалы на ноутбуке на период "гиперактивности", когда он вдруг посмотрит очередной вебинар или тренинг — и "берётся за себя", "меняет свою жизнь".

Хватает его лишь на пару дней. Потом снова депрессия. И он не знает, почему так. Когда не достиг ни одной своей цели, а процесс постановки целей всегда приводил к провалу, депрессии и боли-то откуда же возьмётся мотивация снова проходить через весь этот ад?

И ведь такая история случается со многими, кто начинает ставить цели. Даже с теми, кто ставит большую цену слова. Даже с теми, кто делает это в рамках тренингов. Даже с теми, кто окружает себя группой таких же фанатиков и пишет ежедневные отчёты.

Нужно ли ставить цену слова? Есть ли более комфортный и простой способ замотивировать себя? Дэн Кеннеди не мотивирует себя штрафами. Эбен Паган не мотивирует себя ценой слова. И Ричард Брэнсон вряд ли обещает себе разбить айфон или пробежать голым по парку, если он не запустит новый бизнес.

Какой же их секрет? Они просто по-другому подходят к процессу мотивации. Это другой тип мышления. И этот тип мышления прокачивают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.