Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт поэта и толпы. Размышления Пастернака о личности и судьбе (ЕГЭ по литературе)

17. 1 А. С. Пушкин - " солнце русской поэзии", в чьей лирике присутствует конфликт поэта и толпы. Попробуем разобраться, в чем же он заключается, на примере нескольких стихотворений.

Во-первых, в несоответствии целей поэта и толпы. Лирический герой стихотворения " Пророк", например, должен " глаголом жечь сердца людей". Тем не менее, в таком случае неизбежно непонимание, что выражено в другом произведении - " Поэту"

Во-вторых, напрасные старания, выраженные, например, в стихотворении " Свободы сеятель пустынный : " но потерял я только время/ благие мысли и труды".

Также конфликт присутствует в стихотворении " Поэт и толпа", где в самом названии есть противопоставление, или антитеза.

Таким образом, суть конфликта поэта и толпы в лирике А. С. Пушкина в противоположности их целей, невозможности понимания лирика людьми.

Раз­мыш­ле­ния Б. Л. Па­стер­на­ка о лич­но­сти и судь­бе со­про­вож­да­ют мно­го­чис­лен­ные об­ра­зы и детали, свя­зан­ные с миром театра.

Во-первых, потому что лирический герой считает себя актером (фактическая ошибка, он не считает себя актером, а просто сравнивает с образом театра свою жизнь), играющим роль Гамлета, а в искусственно созданном пространстве проще рассуждать о пути, предопределенности. Лирический герой чувствует свою обреченность : " неотвратим конец пути". Он ощущает себя под постоянным надзором : " На меня наставлен сумрак ночи /Тысячью биноклей на оси. ".

Во-вторых, через образы и детали, связанные с театром, поэт раскрывает внутренний мир лирического героя, показывает его мучительный монолог, обращенный к Богу, беседу один на один : " Я один, все тонет в фарисействе". Сцена одновременно является пространством, на котором все предельно очевидно, и подобием Гефсиманского сада, где, как Христос, он молится : " Если только можно, Авва Отче/ Чашу эту мимо пронеси ". Лирический герой одинок, как Гамлет из одноименной пьесы Вильяма Шекспира, и именно потому ведет себя, как актер.

Таким образом, Б. Л. Пастернак раскрывает свои мысли о личности и судьбе через многочисленные образы и детали, связанные с миром театра, так как в этом пространстве проще всего их отобразить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском