Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему размышления Пастернака о личности и судьбе сопровождают многочисленные образы и детали, связанные с театром? Кто из русских поэтов близок Пастернаку в изображении драмы героя-одиночки? По стихотворению «Гамлет» Б. Пастернака (ЕГЭ по литературе)

15.

Еще Шекспир сказал, что весь мир – театр, а люди в нем – актеры. Я думаю, именно эта фраза наиболее полно отвечает на вопрос, и поэтому данное стихотворение перекликается с произведениями Шекспира.

Лирический герой Пастернака – неудовлетворенный жизнью несчастный человек, который остро чувствует окружающую его фальшь, «фарисейство» окружающих. Для него окружающий мир – это подмостки, где идет драма его жизни. Он чувствует, что его судьба предопределена, как предопределен исход спектакля, и потому с фатализмом относится к жизни.

Но продуман распорядок действий,

И неотвратим конец пути.

Из всех театральных героев он чутко чувствует свое сходство с Гамлетом – таким же мечущимся, несчастным, ищущим справедливость и погибшим, так и не найдя ее.

Театр – это игра, где все происходит «понарошку». И такой же игрой чувствует лирический герой свою жизнь, а потому образы и символы театра придают стихотворению большую достоверность.

16.

К теме одиночества обращались многие русские поэты. Эта тема присутствует во многих произведениях, начиная от «И скучно, и грустно…» Лермонтова и заканчивая стихотворениями Высоцкого.

Мне кажется, стихотворение Пастернака перекликаются с «Как часто, пестрою толпою окружен…» Лермонтова. Оба героя чувствуют фальшь окружающего мира, для обоих мир похож на театр, а люди как будто бы прячут свое лицо за «приличьем стянутыми» масками. Но все же лирический герой Пастернака смирился с обманом и даже готов играть свою роль, какой бы она ни была, тогда как герой Лермонтова чувствует злость и обиду:

Стихотворение М. И. Цветаевой «Все повторяю первый стих…» написано за несколько лет до стихотворения «Гамлет». Так же, как и герой Пастернака, лирическая героиня одинока, но стремится быть принятой и понятой:

...Чем пугалом среди живых -

Быть призраком хочу - с твоими…

Таким образом, многие русские поэты в своем творчестве обращались к теме героя-одиночки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском