Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему размышления Б. Л. Пастернака о личности и судьбе сопровождают многочисленные образы и детали, связанные с миром театра? пример (ЕГЭ по литературе)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

«Гамлет» Пастернака наполнен многочисленными образами, деталями и аллюзиями, большинство которых связано с миром театра. Это нужно для того, чтобы глубже раскрыть суть происходящего, преподнести новую трактовку бытия, создать несколько смысловых уровней в произведении.

Лирический герой, выходя на подмостки, встречается лицом к лицу с тысячеглавой толпой, что “тысячью биноклей” наблюдает за его страданиями, за ходом пьесы.

“Если только можно, Авва Отче / Чашу эту мимо пронеси.” Актер, играющий Гамлета, сравнивает свое испытание с мучениями Иисуса Христа, распинаемого на Голгофе, который так же, проводя ночь перед судом в Гефсиманском саду, молил Отца своего пронести мимо него эту чашу, предуготованную “роль” распятия, что искупит грех рода людского. И чем же постановка “Гамлет” отличается от события, описанного в “Евангелие”?

“Весь мир - театр, а люди в нем актеры”, тонущие “в фарисействе”, жаждущие распятия, убийства. Гамлет “лишний” в этом мире. “Но сейчас идет другая драма / И на этот раз меня уволь.” Он должен мстить Клавдию, что подло сверг его отца. Но желанию, заложенному честью, не суждено сбыться. Гамлет обречен. И все же, спектакль оканчивается. Что же случается с нашим героем? Он навсегда повергнут? Нет, он воскресает, подобно Христу, величайшему из живших актеров.

Пастернак, сравнивая пророка с принцем датским, ненавязчиво сопоставляет фатум с театральной ролью, а мир – с игрой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Пунктуационная ошибка:

"И все же, спектакль оканчивается" - запятая не требуется.

Таким образом, 5 из 6. Содержательно очень сильное сочинение. Очень глубокий анализ, качественное использование терминов и приведение примеров.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском