Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Почему размышления Б. Л. Пастернака о личности и судьбе сопровождают многочисленные образы и детали, связанные с театром? 11. Кто из русских поэтов близок Б. Л. Пастернаку в изображении драмы героя-одиночки? (ЕГЭ по литературе)

12 из 14
Оценка эксперта внизу

10.1.

В стихотворении Б. Л. Пастернака “Гамлет” можно заметить многочисленные детали, связанные с театром. Например, “драма”, “роль”, “подмостки”. Они нужны, чтобы передать отвращение лирического героя к фальши, ведь театр — это маски. В стихотворении можно заметить библейские мотивы: “Если только можно, Авва Отче…”. Спектакль в данном случае — символ жизненного пути, а его создатель — Бог.

Лирический герой “играть согласен эту роль”, но не готов мириться с лицемерием мира: “всё тонет в фарисействе”. Он одинок среди людей, на что указывает метафора: “На меня наставлен сумрак ночи / Тысячью биноклей на оси”.

Итак, образы, связанные с театром, помогают раскрыть идею стихотворения: лирический герой готов принять правила “спектакля”, то есть жизни, но не способен смириться с окружающей пошлостью, поэтому вынужден находиться в одиночестве.

11.

Многие поэты в своих произведениях изображали героя-одиночку.

Например, в стихотворении Б. Л. Пастернака “Гамлет” лирический герой не имеет поддержки, о чем сам прямо заявляет: “Я один, всё тонет в фарисействе”. В этой же строчке выражается его неприязнь к окружающему миру: всё вокруг погрязло в лицемерии. Эту же мысль подчеркивает метафора: “На меня наставлен сумрак ночи / Тысячью биноклей на оси”. Лирический герой противостоит неискренности общества.

Похожую проблему мы можем увидеть в стихотворении В. В. Маяковского “Нате!”. Публика не замечает гениальности поэта, её заботит лишь удовлетворение собственных потребностей. При их описании автор использует метафоры: “вы смотрите устрицей из раковин вещей”, “ощетинит ножки стоглавая вошь”. Толпе противопоставляется лирический герой, который обладает “бабочкой поэтиного сердца”. Творец не жалеет “стихов-шкатулок” и открывается публике. Он — чувственная, поэтическая натура, поэтому обыватели не могут его по-настоящему понять. Но лирический герой готов бросить настоящий вызов толпе, в отличии от лирического героя Пастернака: “Плюну в лицо вам…”.

Таким образом, в обоих стихотворениях изображена драма героя-одиночки, который противостоит пошлости окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

10.1

К1. Соответствие ответа заданию - 2 балла

Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании текста приведённого фрагмента/стихотворения

К2. Привлечение текста произведения для аргументации - 2 балла

Для аргументации суждений текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют

К3. Логичность и соблюдение речевых норм - 2 балла

Отсутствуют логические, речевые ошибки

|

11

К1. Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом - 1 балл

указан его автор, произведение поверхностно, формально сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа

К2. Привлечение текста произведения при сопоставлении для аргументации - 3 балла

При сопоставлении для аргументации текст выбранного произведения привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., а текст предложенного – на уровне его пересказа или общих рассуждений о содержании, авторская позиция двух произведений не искажена

К3. Логичность и соблюдение речевых норм - 2 балла

Отсутствуют логические, речевые ошибки


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском