Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется материнская любовь? По тексту Ю. Я. Яковлева «Городской человек не ведает, чем пахнет земля, как она дышит, как страдает от жажды, — земля скрыта от его глаз застывшей лавой асфальта…» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Как проявляется материнская любовь? Вот один из актуальных вопросов, который ставит Юрий Яковлевич Яковлев в данном тексте. Рассуждая об этом, прозаик приводит два взаимосвязанных примера.

Автор обращается к собственному опыту и повествует о случае, произошедшем с ним на войне. Получив ранение, он, обессиленный, лежал в телеге и мучился от нестерпимой жажды. И именно в этот момент к нему на помощь пришла незнакомая женщина, которая отнеслась к нему, как к сыну, проявив заботу, осторожно напоила несмотря на то, что они не были родственниками.

Данный пример показывает, что материнская безграничная любовь проявляется в опеке и бережном отношении не только к собственным детям, но и к чужим.

"Во мне пробудилось забытое детское чувство: когда плохо, рядом должна быть мама. Она утолит жажду, отведёт боль, успокоит, спасёт", — пишет прозаик, чтобы продемонстрировать роль матери в жизни человека. Именно она своей любовью, проявляющейся в доброте, внимании и заботе, греет душу и спасает даже в самую трудную минуту.

Приведённые эпизоды очень похожи между собой тем, что показывают проявление любви матери. Именно эти примеры позволяют понять, что материнская ласка выражается в безграничной заботе, жертвенности, готовности помочь в любой момент.

Позиция автора такова: материнская любовь — сильнейшее чувство, не имеющее границ. Она проявляется в неравнодушие, опеке, старании помочь ребёнку, уберечь его от невзгод.

С мнением Ю. Я. Яковлева трудно не согласиться. В качестве подтверждения своей точки зрения хочу привести пример из жизни. Моя мама постоянно проявляет заботу обо мне, поддерживает, помогает найти выход в непростой ситуации. Она никогда не бросает меня в беде, любые проблемы мы решаем вместе. Данный пример показывает, что любовь матери находит своё отражение в повседневной жизни и выполняет цель — оберегать и защищать ребёнка, беспокоясь о нём.

Таким образом, любовь матери, как правило, проявляется в заботе и защите ребёнка, бережном отношении к нему. Причём это чувство не имеет границ и распространяется абсолютно на всех детей, а не только на родных.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Как проявляется материнская любовь?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (забота женщины и чувства человека). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

«два взаимосвязанных примера» - а какой тип связи? Дополнение, противопоставление? Может быть снижен балл из-за отсутствия уточнения.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

«С мнением Ю. Я. Яковлева трудно не согласиться» - нужно раскрыть, с чем именно Вы соглашаетесь.

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

Орфографическая ошибка:

1) «проявляется в неравнодушие» - неравнодушии.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «осторожно напоила несмотря на то, что они» - запятая не перед «что», а перед «несмотря».

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «выход в непростой ситуации» - из непростой ситуации.

2) «в заботе и защите ребёнка» - в заботе о ребёнке и его защите.

В]К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «Автор обращается к собственному опыту» - текст является автобиографией? Или речь всё-таки идёт о рассказчике?

2) «момент к нему на помощь пришла незнакомая женщина, которая отнеслась к нему» - повтор: к нему.

3) «проявив заботу, осторожно напоила несмотря на то, что они не были родственниками. Данный пример показывает, что материнская безграничная любовь проявляется» - повтор: проявив, проявляется.

4) «материнская безграничная любовь проявляется в опеке» - в опеке кого?

5) «любовь матери находит своё отражение в повседневной жизни и выполняет цель — оберегать и защищать ребёнка» - кто выполняет цель? Любовь или мать? Двусмысленность.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи и правописании.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском