Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления материнской любви по тексту Ю. Я. Яковлева «Городской человек не ведает, чем пахнет земля, как она дышит, как страдает от жажды, — земля скрыта от его глаз застывшей лавой асфальта…» (ЕГЭ по русскому)

Мы видим, что автор хотел подчеркнуть, насколько важно чувствовать присутствие матери в трудный период жизни.

Далее писатель акцентирует наше внимание на том, насколько чутко и нежно женщины относятся не только к своим детям, но и к чужим: «видимо, у всех матерей есть великое сходство, и если одна мать не может прийти к раненому сыну, то у его изголовья становится другая». Мы понимаем, что эта любовь помогает не только родным друг другу, но даже и незнакомым людям стать ближе.

Оба примера логично связаны между собой: второй аргумент словно продолжает мысль первого о важности и ценности материнской любви. И необходимости её ценить.

Позиция автора ясна и понятна. Он считает: матери заслуживают не только уважения, но и восхищения, так как они одни могут любить чужих детей как своих.

С мнением автора нельзя не согласиться. Ведь действительно, сколько женщин «...выносили с поля боя раненых бойцов, работали за мужчин, отдавали свою кровь детям, шли по сибирским трактам за своими мужьями», что о них хочется говорить только с восхищением.

В пример хочу привести главную героиню произведения Виталия Александровича Закруткина «Матерь человеческая» и её поступки во время войны.

Мария даже в голоде и холоде думает не о себе, а о маленькой девочке, смертельно раненной фашистами. Саня заменила героине погибшего сына Васятку и стала для нее действительно родной. А после её смерти девушка смогла найти в себе силы и принять и воспитать семерых ленинградских сирот, которых занесло к ней на хутор.

Хочется верить, что проблема, поднятая автором, заставит читателей задуматься об искренней любви своих и чужих матерей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском