Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Яковлева «Городской человек не ведает, чем пахнет земля, как она дышит, как страдает от жажды...» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

В данном тексте Яковлев Юрий Яковлевич затрагивает проблему материнской любви.

Размышляя над проблемой, автор повествует нам о человеке, который оказался в телеге. Скорее всего его везли на казнь, и он очень сильно хотел пить. И стал звать на помощь ни папу, ни брата, а маму, так как только “Она утолит жажду, отведёт боль, успокоит, спасёт”. Я думаю, что автор хотел показать, как мама важна для каждого человека.

Автор так же приводит пример того как, чужая мать относиться к чужому ребенку как к своему: ”Мама поддерживала мою голову осторожно, боясь причинить боль. Она поила меня из холодного ковшика, отводила от меня смерть”. Мне кажется, что это какое-то особое свойство материнства, когда женщина не разделяет детей на родных и сторонних.

Эти примеры логически связаны, так как дополняют друг друга, рассказывая о материнской любви.

Позиция автора по данной проблеме ясна: он восхищается матерями, так как они могут заботиться о чужих детях как о своих.

Нельзя не согласиться с мнением автора, ведь есть много женщин которые “…выносили с поля боя раненых бойцов, работали за мужчин, отдавали свою кровь детям, шли по сибирским трактам за своими мужьями“.

Обратимся к рассказу Паустовского “Телеграмма”. В нём старушка Катерина Петровна каждый день думала о дочери Насте.

В итоге Настя приехала только через день после захоронения Катерины Петровны.

Подведя итог, можно сказать что многие примеры подтверждают, что нет ничего важнее материнской любви, ведь не зря говорят: “Весь мир относится к человеку, так как к нему относится его мать”.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

В данном тексте (лучше не использовать такое выражение: могут снять баллы) Яковлев Юрий Яковлевич (здесь лучше использовать имя автора по схеме "имя-отчество-фамилия", а имя и отчество лучше заменить инициалами) затрагивает проблему материнской любви.

Размышляя над проблемой (повтор слова "проблема"), автор повествует нам о человеке, который оказался в телеге. Скорее всего его везли на казнь (фактическая ошибка: в тексте не было сказано о казни. Рассказчик мог быть, например, ранен на войне), и он очень сильно хотел пить. И стал звать на помощь ни папу, ни брата, а маму, так как только “Она утолит жажду, отведёт боль, успокоит, спасёт”. Я думаю, что автор хотел показать, как мама важна для каждого человека.

Автор (повтор слова "автор". Лучше заменить, например, на "писатель") так же (в данном случае слово "также" пишется слитно) приводит пример того как, (пунктуационная ошибка. Верный вариант -"Того, как") чужая мать относиться к чужому (повтор слова "чужой") ребенку как к своему: «Мама поддерживала мою голову осторожно, боясь причинить боль. Она поила меня из холодного ковшика, отводила от меня смерть». Мне кажется (допустимо, но лучше использовать вводные конструкции, которые выражают уверенность (я считаю, я думаю, я уверен и т.д.), что это какое-то особое свойство материнства, когда женщина не разделяет детей на родных и сторонних (ошибка в предложении с однородными членами. Правильнее было бы сказать, например, родных и чужих).

Эти примеры логически связаны, так как дополняют друг друга, рассказывая о материнской любви. (не критично, но стоило бы расширить мысль об иллюстрации материнской любви)

Позиция автора по данной проблеме ясна: он восхищается матерями, так как они могут заботиться о чужих детях как о своих. (допустимо, но лучше выражать позицию автора как тезис (позиция автора по данной теме ясна: матери заслуживают восхищения, так как могут заботиться о чужих детях, как о своих)

Нельзя не согласиться с мнением автора, ведь есть много женщин которые “…выносили с поля боя раненых бойцов, работали за мужчин, отдавали свою кровь детям, шли по сибирским трактам за своими мужьями“. (допустимо, но стоило бы выразить свое мнение, не цитировать текст)

Обратимся к рассказу Паустовского “Телеграмма”. В нём старушка Катерина Петровна каждый день думала о дочери Насте. Однажды она написала письмо своей дочери (повтор слова "дочь") о том, что она не переживет эту зиму. Попросила приехать хотя бы на день, так как последний раз девушка приезжала (повтор слова "приехать. Лучше заменить на "навещать" или "посещать" три года назад. Настя решила прочесть позже. Письма матери вызывали у нее, с одной стороны, «вздох облегчения: раз мать пишет — значит, жива», а с другой, становились «безмолвным укором». Чуть позже Прочтя (пропущена запятая, обособляющая деепричастный оборот) письмо матери, Настя тут же подумала о долгом пути, «неизбежных материнских слезах» и спрятала конверт в ящик письменного стола. Через две недели она получает ещё одну телеграмму где написано, что её мама умирает. Настя торопливо выбежала на улицу. Она поняла, что её никто так не любил, «как эта дряхлая, брошенная всеми старушка». В итоге Настя приехала только через день после захоронения (допустимо, но выглядит как канцелярит, лучше было бы употребить "похорон") Катерины Петровны.

Подведя (неправильное время деепричастия. Верный вариант: подводя") итог, можно сказать что многие примеры подтверждают, что нет ничего важнее материнской любви, ведь не зря говорят: “Весь мир относится к человеку, так как к нему относится его мать”.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском