Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способен ли человек самостоятельно пережить горе? По тексту М. В. Глушко «С работы в этот раз Нина возвращалась поздно…» (ЕГЭ по русскому)

Способен ли человек самостоятельно пережить горе? Над этим вопросом задумывается М. В. Глушко.

Рассуждая о проблеме, автор приводит в качестве примера историю Евгении Ивановны, сын и муж которой погибли на войне. Узнав о случившемся, женщина впадает в горе, она «вроде не в себе, помешалась». Героиня не способна разжечь плиту и приготовить себе еду из-за такого потрясения. Этот пример свидетельствует о том, что зачастую человек, повергнутый в шок ужасным известием, не может позаботиться о себе и удовлетворить базовые физиологические потребности.

Однако далее М.

В. Глушко описывает действия Нины, которая застала Евгению Ивановну в расстроенных чувствах. Женщина начинает заботиться о несчастной героине: топит печь, готовит ужин, пытается приободрить её. Затем зовет Ипполитовну, которая также старается успокоить Евгению Ивановну, убеждая последнюю в том, что в горвоенкомате произошла ошибка и её родные могут быть живы. Эти утешения произвели положительный эффект: героиня «притихла, только изредка всхлипывала, конечно, ничему она не верила, смотрела и слушала просто так, для последней душевной зацепки, чтобы смирить первое горе». Действительно, забота других людей помогает человеку легче пережить трудную жизненную ситуацию, постепенно смириться с утратой.

Оба примера, будучи противопоставленными друг другу, убеждают читателя в том, что в окружении людей намного проще справится с неприятными чувствами в тяжелые моменты. Если человек общается с другими, то выплескивает все эмоции и ему на душе становится легче, но если он пытается пережить горе в одиночку, то замыкается в себе и его самочувствие ухудшается. Взаимосвязанные примеры позволяют определить позицию автора.

Я разделяю мнение писателя и убеждена в том, что пребывая в состоянии горя или отчаяния, человек нуждается в поддержке и заботе окружающих, будь то близкие или малознакомые люди. В подтверждение своей точки зрения приведу пример из жизни. В детстве мама всегда помогала мне переживать сложные ситуации: разногласия с одноклассниками, поражение в командной игре, ссоры с учителями. Её поддержка, утешения и вера в светлое будущее всегда заставляли меня продолжать бороться с невзгодами жизни. Сейчас я понимаю, что не смогла бы справиться со всеми проблемами самостоятельно.

Таким образом, хочется отметить, что для любого человека в затруднительном положении важна поддержка. Утешения других людей могут помочь ему справиться с переживаниями и найти силы и мотивацию для новых свершений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.