Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь и верность в жизни героев романа-эпопеи «Войны и мира» (Толстой Лев Н.)

Однако для каждого значение любви понимается по-разному. Так например, для Элен Курагиной любовь заключалась в безмерном богатстве и высоком статусе в обществе. Толстой обращает внимание на душевную пустоту героини и отсутствие нравственных качеств, прикрываемое дорогими тканями, ослепляющей улыбкой, умением восхищать и покорять мужчин. Свои же отношения Элен строит на выгодном расчёте. Став супругой Пьера, девушка продолжала кокетничать и целенаправленно заводить на стороне романы с другими мужчинами: «В Петербурге Элен пользовалась особым покровительством вельможи... В Вильне же она сблизилась с молодым иностранным принцем». Брак для неё был не способом выражения чувств, а возможностью обогатиться.

Таким образом, любовь, чувства других людей для Элен ничтожны, она руководствуется выгодой, и все решения принимает исключительно в своих интересах. Она выходила за Пьера, заведомо зная, что будет изменять будущему супругу, однако для неё это привычно. Поэтому их брак, основанный не на любви, а в корыстных целях, был обречён.

И скоро Пьер вновь влюбляется, в этот раз в Наташу Ростову, покорённый её чистотой и естественностью. И не смотря на все жизненные трудности, он находился рядом и давал ей поддержку.

Однако чувства Болконского и Наташи не выдержали столкновения с реальностью, Наташа оказалась слишком нетерпелива и поддалась очарованию Анатоля Курагина. Но несмотря на столь болезненную измену, уже на смертном одре, умирая на руках у любимой, Андрей смог простить: «…я слишком люблю вас. Больше всего на свете». Их отношения — далеко не идеальны, однако являются олицетворением символа настоящей любви в романе.

Наташа Ростова — именно в ней Толстой воплощает образ идеальной женщины. Девушка питает любовь ко всему вокруг, любить — её главная потребность жизни.

Благодаря всем испытаниям, выпавшим на долю героини, она проходит процесс внутреннего преображения.

Таким образом, любовь — основополагающее чувство в романе-эпопее "Война и мир", она помогает героям понять и полюбить жизнь, найти своё место. Л. Н. Толстой показывает нам её — настоящую, верную, всепрощающую, которая прошла испытание временем и другими трудностями жизни. Без любви, по мнению автора, не возможна настоящая жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.