Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в жизни героев «Войны и мира» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой — классик русской литературы. Его гениальные произведения переведены на многие языки и обрели мировую известность.

Тема любви поднимается во многих литературных произведениях. И Л. Н. Толстой в «Войне и мире» также обращает внимание читателя на проявления этого глубокого чувства.

Любовь... Кто из героев эпопеи сразу приходит на ум при упоминании этого слова? Конечно же Наташа Ростова, влюблённая во всех вокруг себя, влюблённая в жизнь. Впервые она предстаёт перед нами тринадцатилетней девочкой, очень весёлой и жизнерадостной, растущей в атмосфере глубокой семейной любви и всеобщего обожания. Наташа близко общалась с братьями и двоюродной сестрой Соней. С последней они были близкими подругами, а младшенький Петя «держался общества Наташи, к которой он всегда имел особенную, почти влюбленную братскую нежность».

Для юной Ростовой всегда на первом месте стояла семья. Перед её глазами был прекрасный пример семейного благополучия, любви и взаимопонимания: граф и графиня Ростовы трепетно и нежно любили друг друга, даря эту любовь и своим детям. Наташа, влюбчивая сама по себе, пережила немало привязанностей: и первую любовь к Борису Друбецкому, и просьбу руки и сердца Денисова... Но первым по-настоящему крепким чувством стала её любовь к Андрею Болконскому. К сожалению, им не суждено было найти счастье в совместной жизни. Когда князь Андрей уезжает на войну, пообещав непременно сыграть свадьбу по возвращении, Наташа, опечаленная столь долгой разлукой, через некоторое время увлекается безответственным Анатолем Курагиным и даже пытается сбежать с ним, но ей не дают это сделать. Осознав свою ошибку, молодая Ростова не может смириться со своим поступком и угасает на глазах. Тогда она обращается к Богу, где и находит желанное успокоение её терзающаяся душа.

Князь Андрей же до встречи с Наташей Ростовой уже был женат. Покуда Лиза Болконская была жива, князь Андрей жалел о раннем браке, не испытывая ни любви, ни радости от создания семьи. В стремлении вырваться из неинтересного ему семейного быта Болконский отправляется в армию. «Никогда, никогда не женись, мой друг; вот тебе мой совет, — говорил он Пьеру Безухову. — Ежели ты ждешь от себя чего-нибудь впереди, то на каждом шагу ты будешь чувствовать, что для тебя все кончено, все закрыто...» Однако после знаменательного для него Аустерлицкого сражения, после смерти Лизы он совсем теряет жизненный ориентир. Любви к сыну, как и к покойной жене, он испытывает совсем немного, религия не имеет для него цены, и только Наташа Ростова возвращает его к жизни. «Вино её прелести ударило ему в голову: он почувствовал себя ожившим и помолодевшим», — пишет Л. Н. Толстой об отношении князя Андрея к Наташе. Он полюбил девушку, в груди его разгорелось жгучее чувство, но судьба разлучила влюблённых, устроив Ростовой испытание, которое она не смогла преодолеть. Ослеплённый гневом и злостью, князь Андрей ищет мести, отправляясь на войну вслед за Анатолем; Болконский думал, что ненавидит Наташу. Лишь к концу жизни ему нисходит озарение. Находясь на пороге смерти, он понимает наконец истинную любовь и поражается сам себе: как он мог ненавидеть?.. Встреча с Наташей дарит ему облегчение: он любит и может насладиться этим чувством, искреннее и глубже которого в его жизни не было ничего. Груз с души Ростовой спадает с прощением и предсмертным признанием князя Андрея. Он умирает счастливым, познавшим божескую любовь ко всему живому.

Лучший друг князя Андрея, Пьер Безухов, так же, как и Наташа, всю жизнь стремился к любви и не находил её. С большим сердцем, но слабый и постоянно подверженный различным искушениям, он попал в сети к Курагиным, женившись на холодной Элен, с которой у него не могло быть семейного счастья. Лишь после плена у французов, встретивший Ростовых, Пьер находит своё успокоение в браке с Наташей. После смерти князя Андрея Наташа, вся сущность которой с самого детства была направлена на создание семьи, выходит замуж за Безухова, всегда относившегося к девушке с особой нежностью. «Радостно осознавать, что люди достойные, которых так долго испытывала судьба, получают в конце пути заслуженную награду», — заметил Лев Николаевич Толстой.

Подводя итог, я хочу сказать о том, что каждый герой романа испытывает чувство любви: к другу, к Родине, к брату или сестре или же к самому себе. Для себя я выделяю историю Андрея Болконского. Любовь, к которой пришёл он, божескую, бескорыстную, ко всем людям без исключения, постичь очень сложно, а потому она особенно ценна. Я надеюсь, что людей, любящих божеской любовью, с каждым днём будет всё больше и больше, а мир станет добрее и лучше вместе с ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.