Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь нравственных исканий героев романа-эпопеи «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

«…Небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными сухими чертами» — так описывает своего героя Андрея Болконского Лев Николаевич Толстой при первом знакомстве с ним читателя в салоне

А. П. Шерер. Молодой князь Болконский обладает такими качествами, как благородство, целеустремленность, уважение к старшему поколению, что видно по теплому отношению Андрея к отцу, образованность, умение мыслить, любовь к Родине и патриотизм. Несмотря на все положительное в образе героя, он не лишен некоторого высокомерия и эгоизма.

В течение романа наш герой проходит сложный путь внутренних изменений. Можно проследить путь Андрея Болконского, обусловленный его стремлением к тому, чтобы быть значимым для государства и общества.

Начало этого пути связано с жизнью Болконского в семье и светском обществе. Князь Андрей, рожденный в аристократичной семье, пользуется уважением в обществе, но уважение это, по большому счету, не к самому герою, а к его отцу.

Это не устраивает героя, он мечтает добиться уважения самостоятельно, желает заявить о себе миру. Он находится в поиске себя в этом мире. Ему наскучило светское общество и надоела этот пустой образ жизни. Чтобы что-то изменить Болконский принимает решение отправиться на войну, считая ее величайшей, а Наполеона Бонапарта своим идеалом личности.

На войне Андрей Болконский сближается с Кутузовым и становится его адъютантом. Героя охватывает идея о славе и совершении воинских подвигов. Андреем овладевает желание совершить подвиг, Болконский готов ослушаться полководца и вместо утвержденного на совете плана действовать в бою так, как сам считает нужным. Несмотря на жажду подвига, герой переживает, что может погибнуть. Он вспоминает родных и понимает, что стремление к славе сильнее и на тот момент он готов пожертвовать ими за «минуту славы, торжества над людьми, за любовь к себе людей, которых я не знаю и не буду знать, за любовь вот этих людей».

В момент ранения в сознании Андрея Болконского случается перелом. Теперь он смотрит на мир иначе, прежние ценности рушатся. Его разочарование в Наполеоне дает ему возможность обрести новый идеал — бесконечное небо. Знаменитый фрагмент романа, когда Андрей смотрит в бездонное небо Аустерлица, на мой взгляд, является переломным моментом в сознании героя, его приоритетах и ценностях. Теперь это не тот Андрей, что был в салоне Шерер или на военном совете.

Жизненный путь Андрея Болконского сложный и запутанный. Долгое время герой находится в поисках себя. В течение романа он пересматривает свои ценности и идеалы. Если в начале Болконский стремится к воинской славе, общественному признанию, значимости и подвигам, то в конце это уже абсолютно другой Андрей, с другим взглядом на мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.