Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в событиях войны 1805 года раскрываются характеры героев романа-эпопеи «Война и мир»? (Толстой Лев Н.)

В течение романа Л. Н. Толстого "Война и мир" многие герои сильно меняются. На них влияют случайные встречи, взаимоотношения с другими героями, а также события политического характера. Одним из таких является война 1805 года.

Князь Андрей - герой произведения, на которого война оказала сильное влияние. Болконский стремится уехать воевать. Он не испытывает удовольствия от пребывания в лживом обществе и с презрением смотрит на его представителей. "Жизнь, которую я веду здесь, эта жизнь - не по мне!" - говорит князь своему другу Пьеру. Семья не стоит у него в приоритете. "Чего бы я не дал теперь, чтобы не быть женатым". Андрей оставляет беременную жену с отцом и сестрой, а сам отправляется на войну, чтобы повторить подвиг Наполеона.

Болконский грезит о собственном "Тулоне", он готов отказаться от всего ради славы.

Князь Андрей служит в штабе при главнокомандующем и ждёт возможности проявить себя. В сражении при Аустерлице у него появляется шанс совершить подвиг. Болконский представляет, как поднимает знамя и ведёт за собой солдат. Но ранение Андрея прерывает его шествие, длившееся всего несколько секунд. Князь обращает внимание на красоту неба над Аустерлицем и размышляет о ничтожестве своих взглядов. "Тихая жизнь и спокойное семейное счастье в Лысых Горах представлялись ему". В этот момент в его душе наступает перелом. Поверженный Болконский понимает, что счастье в семье. Также он видит всю ничтожность Наполеона, ради которого уж точно не стоит чем-то жертвовать. Домой князь Андрей возвращается другим человеком.

Еще одним примером того, как в событиях войны 1805 года раскрываются характеры героев, является Николай Ростов. Он добровольно бросает обучение в университете и отправляется на войну. Николай, кажется, не боится ничего. Но первое сражение доказывает обратное. Будучи раненым, он испытывает ужасный страх перед врагом, который хочет убить"того, кого все так любят". Ростов забывает, что нужно стрелять. Вместо этого он бросает в противника своё оружие. Именно страх становится причиной, почему Николай уходит с военной службы.

Подводя итог вышесказанному, хочу сказать, что события войны отражаются на каждом человеке. Меняется их состояние души. Кого-то война затрагивает сильнее, раскрывает некоторые черты характера. Кого-то заставляет полностью переосмыслить ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.