Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев романа-эпопеи «Война и мир» вам близок и почему? (Толстой Лев Н.)

Как известно, роман-эпопея «Война и мир» является одним из наиболее значимых философских произведений как в творчестве Л. Н. Толстого, так и в русской литературе в целом. Автор затрагивает множество тем, которые актуальны и по сей день: любовь, поиски смысла жизни, дружба, патриотизм и многие другие. Как мне кажется, каждый человек может найти свое отражение в романе-эпопее, ведь

Л. Н. Толстой задействовал в повествовании более пятисот персонажей. В данном произведении мы видим как множество исторических личностей, так и вымышленных, но крайне важных героев, играющих ключевую роль в развитии сюжета. Изображение слоев общества России 19-го века позволило автору романа-эпопеи воссоздать наиболее цельную картину русской жизни в один из переломных моментов в истории нашей страны — эпоху войн с Наполеоном.

Читая произведение, можно с легкостью понять, что многие из героев представлены в развитии: они, как и Л.

Н. Толстой, меняли свои взгляды на жизнь на протяжении действия, описанного автором. Одним из наиболее интересных для меня героев является Пьер Безухов, ведь именно на его примере становится понятно, как важно определиться в жизни и найти себя.

По моему мнению, данный герой заслуживает особого внимания, ведь он с самого начала привлекает читателя нестандартностью своего мышления и прямотой, не свойственной светскому обществу. Как известно, Пьер Безухов был «воспитан за границей», то есть в других условиях, именно поэтому ему не удается быть «на одной волне» с петербургским обществом, ведь молодой человек не привык посещать салоны, в которых люди были склонны льстить, лгать и гнаться за выгодой. Пьер Безухов представляется читателю робким, добрым человеком, он привлекает внимание не внешней красотой, а множеством положительных нравственных качеств: «выражением добродушия, простоты и скромности». Однако в силу своей молодости и неопытности, Пьер часто ступает на ложный путь и допускает ошибки, которые порой приводят к плачевным последствиям. Несомненно, каждому человеку приходится оступаться на жизненном пути, ведь порой это дает нам крайне важный жизненный опыт. Так, Пьер всегда стремится оказать окружающим помощь и поддержку, он, как один из наиболее искренних героев романа, не отворачивается от Наташи Ростовой после её неосторожной влюбленности в Анатоля Курагина. Мне кажется, человек всегда должен видеть в людях лучшее и, несмотря ни на что, помогать им в трудных жизненных ситуациях, как это делает Пьер. Также достойно внимание решение героя романа-эпопеи принять участие в Бородинском сражении 1812 года: Пьер, желая помочь Родине, обеспечил снаряжение ополченцев, а также был готов умереть вместе с русскими солдатами на поле боя. Это говорит о его жертвенности — патриотизм героя проявляется в героизме, обострении национального самосознания, как мне кажется, это очень важные качества для каждого русского человека. Так, Пьер Безухов, пройдя нелегкий жизненный путь, смог найти себя в общественной деятельности и стал примером настоящего патриота для читателей романа.

Другой человек, который вызывает уважение и на которого хочется равняться, — крепостной крестьянин Платон Каратаев. Как известно, этот герой является второстепенным в сюжете романа, однако, яркий образ этого человека нельзя оставить без внимания. По моему мнению, Платон Каратаев является олицетворением простоты и доброты, он никогда не обвиняет окружающих, принимает жизнь такой, какая она есть, и не жалуется. Такие качества присущи отнюдь не каждому, этот простой крестьянин считает, что человек может быть счастлив даже на волосок от смерти. Платон Каратаев воспринимает все лишения своей жизни как элемент необходимого, поэтому радуется каждому мгновению. Удивительно и то, какое влияние оказал впоследствии этот герой на представителя аристократического слоя общества, Пьера Безухова. Мы видим, как мировоззрение крестьянина нашло отражение в душе Пьера, он понял, что счастье находится в нем самом и был благодарен судьбе, что в плену он познакомился с мудрым человеком, который помог герою найти потерянный смысл жизни. Так, Платон Каратаев является «круглым» человеком, излучающим тепло и добро: «приятная улыбка и большие карие нежные глаза были круглые». Этот герой служит примером для подражания, ведь он научил читателя не отрекаться от своих принципов, любить жизнь и видеть счастье во всех мелочах, окружающих человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.