Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Монголо-татарское иго на Руси (ЕГЭ по истории)

В 13 веке Русь не является единым государством, это союз различных княжеств, центром этого союза является Киев. Многочисленные междоусобные конфликты не дают стране обрести государственную целостность. К середине 13 века на Русь вторгается Монголо-татарское войско, оно почти уничтожает Киев, грабит и сжигает различные княжества, не встречая при этом сильного отпора из-за не сплоченности князей. Князья выбрали тактику отсидки от нападения в городах, но на тот момент Монголы уже захватили Китай и вывезли оттуда осадные орудия. После нашествия формируется система феодальной зависимости Руси — Монголо-татарское иго (Иго с лат. Переводится как рабство). При которой появилась вассально-ленная, налоговая и военная зависимость Руси. Ордынские ханы выдавали русским князьям «ярлыки» на княжение, систематически собирали дань с русских земель (ордынский выход), отправляли на Русь баскаков, и заставляли русские войска участвовать в военных походах монголо-татар.

Данная система просуществует больше 200 лет.

Многие считают, что если бы Русь была единым государством, то она с могла бы отбить нападения Монгол. Но это скорее всего не случилось бы, так как Монголы были гораздо сильнее в военных тактиках и вооружении, также их армия была опытнее и многочисленнее. Например историк Вадим Каргалов говорит об армии от 120 до 135 тысяч человек, русская же армия была примерно несколько тысяч.

Важнейшее событие в освобождении Руси от зависимости — Куликовская битва 1380 года. Она стала началом борьбы Руси с захватчиками, до этого были различные анти-ордынские выступления, но они быстро подавлялись и не имели массовый характер. А теперь эту борьбу возглавило Московское княжество под предводительством Александра Донского. Победа оказала огромную роль в поднятии боевого духа и надежды Руси, Иван III спустя 100 лет решил бросить вызов Орде и получить независимость.

Иван III оказал наибольшее влияние на возвышение Московского княжества. Он сумел подавить двух главных конкурентов Москвы – Новгород в 1478г и Тверь в 1485г. Он также воспользовался внутренними противостояниями в Золотой Орде и в 1478г отказался платить дань, а в 1480 г. случилось знаменитое стояние на реке Угре, где Ордынское войско в течение не решилось перейти Угру и дать бой русским, после чего отошли обратно. Этот год считается датой освобождения Руси.

Монголо-татарское иго сыграло ключевую роль в истории России, оно отбросило её на несколько десятилетий, разрушило экономику, распространило свою культуру на Руси, заставило князей воевать за ярлык на великое княжение. Но всё же без этой зависимости Руси могло и не возвыситься Московское княжество и не появилось бы централизованное государство Русов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.