Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1237-1480 это период ,когда Русь была захвачена монголо-татарами (ЕГЭ по истории)

Сочинение по периоду 1237-1480.1237-1480 это период, когда Русь была захвачена монголо-татарами и было образовано новое государство золотая орда .В этот период Русь была раздроблена на отдельные кнчжества.

В 1237 году Хан батый пришел на Русь и сжег Рязань, затем захватил другие города, как Москва, Углич, Дмитров м др.

В 1240 году на Новгород напали крестоносцы и Новгород призвал Александра Невского для защиты.

Который в1240 году на реке Нева разбил крестоносцев "Невская битва" и в 1242 году на чудском озере разбил тефтонцев "Ледовое побоище ".Это привело к тому что Русь потеряла культурные связи с византией, так же было уничтожено национальное достоинство Руси и русские князья приняли подданство золотой орды.

С Даниилы 1276-1306, сына Невского начался процесс усиления Московского княжества .Русские князья соперничать за ярлык на княжение, борьба была между тверским, суздальским и Московским княжеством, в итоге Москва стала центром русским княжеством, а потом и столицей формииующегося государства .

В итоге гибкой политике, в которой можно выделить Иван Калита, Иван 3 и Донской, образовалось мощное московское государство .

Следует выделить следующие даты : в 1378 году произошла битва на реке Воже под руководством Донского и затем 1380 году куликовская битва, где русские одержали победу .В следствие этих битв русские посчитали, что могут победить и подняли национальное самосознание. Перед перед смертью Донской без спроса у хана отдал свой ярлык на княжение.

При Иване 3 произошла битва на.реке угре, где не погиб ни один русский воин, где Русь одержала победу и полностью освободилась от монголов .

В следствие всех этих событий появилось мощное государство Московская Русь, Русь поднялась экономически и восоеденилась .Русь полностью освободилась от Орды.

Данный период важнейший в становление нашего государства от иноземных захватчиков, которые захватывали наши хоз ресурсы, устраивали карательные экспедиции против русских, но произошел резкий перелом и Русь объединилась вокруг Москвы и смогли не только когда противостоять Москве, но и полностью ее уничтожить.Память о этих события внушает в нас чувство глубокого уважения за наших предков, за совершенный ими поступок, память о котором живет на протяжении веков .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.