Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1237-1242 гг. Монголо-татарское нашествие (ЕГЭ по истории)

Период 1237 – 1242 гг. является временем, когда русские княжества подверглись монголо-татарскому нашествию под предводительством хана Батыя, а также временем борьбы северо-запада Руси с агрессией шведских и немецких рыцарей. Русь в то время была раздроблена на множество княжеств. Князья враждовали между собой, совершали братоубийства, отсутствовало единство русских земель. Показателем этого стала битва на реке Калке в 1223-м году, которая закончилась поражением русских войск из-за разлада и несогласованности действий русских князей.

В 1237-м году Батый начал нашествие на Русь. Один за другим гибли русские города: Суздаль, Владимир, Ростов, Углич и т.д. 6 декабря 1240-го года пал Киев. Русские земли оказались политически и экономически ослаблены и впоследствии попали в зависимость от Золотоордынского ига. Параллельно Руси пришлось бороться с иноземными княжествами. Князь Александр Невский нанёс поражение шведской армии на реке Неве в 1240-м году, а затем разгромил Ливонский орден в Ледовом побоище 1242-го года.

Александр Невский оказал очень большое влияние на происходящее в стране в этот период. В Невской битве именно неожиданное и молниеносное нападение на шведов помогло одержать блестящую победу русским дружинам во главе с Александром Ярославичем. Когда орден меченосцев и Тевтонский орден объединились в Ливонский, ими было принято решение идти походом на Русь. В 1240-м году они захватили Псковские земли, которые впоследствии освободил Александр Ярославич. 5 апреля 1242-го года на Чудском озере состоялось Ледовое побоище. Тут произошли успешные боевые действия русских воинов. Они разгромили рыцарей Ливонского ордена и предотвратили их дальнейшее вторжение на русские земли. Александр Невский очень потрудился на благо Руси, с неведаной самоотдачей, не жалея сил, он яростно боролся с западными врагами, расчетливо выстраивал отношения с монголо-татарами. Его называли «ангелом хранителем», а церковь причислила Александра Невского к лику святых.

Также, ярким представителем этого периода является Хан Батый, монгольский полководец и государственный деятель, сыгравший значительную роль в истории многих стран востока, Руси, Восточной Европы. Он создал мощнейшее государство – Золотую Орду. Батый вошёл в историю как «злочестивый погубитель» Руси и разоритель восточной Европы.

Рассмотрим причинно-следственные связи для каждого из событий. Причинами поражения России в борьбе с монголо-татарами является раздробленность, отсутствие единства русских земель, а также высокое воинское мастерство монгольского войско. Золотой орде удалось захватить русские земли, ослабить политическое и экономическое положение Руси, подвергнуть её зависимости. А шведские и немецкие рыцари стремились захватить новые земли и распространить католичество. Благодаря Великому русскому князю Александру Невскому им это не удается, вместо того, северо-запад Руси остается независимым, сохраняется православие, а также поднимается моральный дух русских людей.

Мнение ученых по поводу монголо-татарского ига на Руси расходится. Карамзин считал, что Иго оказало исключительно положительное влияние на развитие государства, т.к. между князьями прекратились междуусобицы, и произошло объединение Руси. Начался рост городов. Каргалов же считал, что Иго оказало исключительно отрицательное значение: задержка экономического и политического развития, зависимость. Гумилёв считал что монголо-татарского Ига вовсе не существовало, был лишь военный союз, настоящая же опасность была с запада.

Из вышесказанного следует, что период с 1237-го по 1242-й год является очень важным в становлении нашего государства. Русские войска одерживали блестящие победы, а также проигрывали в ожесточённых боях. Именно этот период стал причиной объединения русских земель и прекращение междуусобиц.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.